21.08.2014

Все на «JeepFest-2014»!

С 23 по 24 августа 2014 года на границе Смоленской и Московской областей в деревне Лебедки пройдет седьмой международный фестиваль внедорожников «JeepFest-2014».

С 23 по 24 августа 2014 года на границе Смоленской и Московской областей в деревне Лебедки пройдет седьмой международный фестиваль внедорожников «JeepFest-2014». Организаторами яркого праздника выступают спортивный клуб JeepFest, компания JF-SPORT и Объединение по внедорожному спорту и автотуризму ДОСААФ России.

Этот год станет рекордным по количеству зрителей и спортсменов. Так, мероприятие посетят более 5000 человек из России, Белоруссии и Казахстана, более 1000 внедорожников и около 500 спортивных экипажей. Также оргкомитет фестиваля презентует сразу несколько новых спортивных дисциплин, среди которых будет автоспортивный комплекс «Внедорожный ГТО».

В спринте и спортивном ориентировании примет участие член сборной России по бобслею в 2009 году, факелоносец эстафеты Олимпийского огня в Сочи Ирина Скворцова.

Внедорожники будут соревноваться в нескольких дисциплинах:

Ориентирование на местности. Куда ехать-то?

В течение всех трех дней спортсмены будут состязаться в дневном и ночном ориентировании. Каждый из участников получит GPS/ГЛОНАСС координаты точек, до которых они должны будут добраться, преодолевая различные препятствия – бездорожье, овраги, грязь и так далее.

Джип-спринт. Дави на газ!

Соревнования джипов по скоростной кольцевой трассе.

Трофи-спринт. Из грязи в князи

Кольцевая гонка, но уже с препятствиями. Трасса проходит на естественном природном рельефе и включает в себя резкие повороты, бугры, уклоны, контр-уклоны, колеи, грязевые участки и другие естественные препятствия.

Джип-качели. Попробуй оседлать

Любимая забава «джипперов». Участнику этих соревнований нужно заехать на огромные качели, короткими рывками зафиксировать их параллельно земле и в течение трех секунд удержать равновесие.

Слепое вождение. Положитесь на меня

Водителю завязывают глаза, и он вслепую, руководствуясь командами штурмана, должен пройти полосу препятствий, не сбив ни одной вешки, не зацепив ни одной ленточки.

Отдельно стоит отметить, что параллельно с основными соревнованиями джипов пройдут несколько автомобильных шоу: «Гонка грузовиков», «Гонка клубов», «402 метра 4х4» и экстремальный забег штурманов по грязевому болоту с запасным колесом от автомобиля в руках под названием Mudrace-2014.

Еще впервые в истории России на фестивале состоятся экстремальные соревнования на сдачу нормативов автомобильно-спортивного комплекса «Внедорожный ГТО», разработанного Объединением по внедорожному спорту и автотуризму ДОСААФ России. Задача комплекса – выполнить ряд непростых нормативов на автомобиле, руководствуясь картой или навигатором. Победитель, который успешно сдаст все нормативы, получит прикладной значок «Готов к труду и обороне» от внедорожного объединения оборонного общества.

Для посетителей будет организованно множество развлечений: семейный ГТО от ДОСААФ России, реконструкция танкового сражения танкистов-моделистов, этап чемпионата моделей внедорожников, детский квадрокросс, выставка новых моделей внедорожников и кроссоверов от компании FORD, выставка и тест-драйвы новой линейки автомобилей компании «РОЛЬФ», выставка офф-роуд фотографий и детского рисунка и настоящий планетарий.

Отдельным подарком для посетителей фестиваля станет выставка возможностей ДОСААФ России, где зрители смогут узнать об истории, деятельности и возможностях общества, получить информацию по подготовке военно-учетных специалистов, обучении массовым техническим профессиям и даже стать членом оборонной организации. Посетители фестиваля увидят историческое и современное оружие, багги, карты, мотоциклы, танкетку, авиамодели и модели танков, мотоциклы и учебные автомобили, современные тренажеры для обучения вождению и автоматизированная система сдачи на водительское удостоверение.


Статьи по теме