01.04.2019

В Rolls-Royce Motor Cars новый шеф-дизайнер

Йозеф Кабан назначен Шеф-дизайнером Rolls-Royce Motor Cars. На новую позицию он перешёл с поста Руководителя дизайн-студии BMW, которую возглавлял с 2017 года.

Йозеф Кабан назначен Шеф-дизайнером Rolls-Royce Motor Cars. На новую позицию он перешёл с поста Руководителя дизайн-студии BMW, которую возглавлял с 2017 года.

Йозеф Кабан, с ранних лет увлеченный автомобильным дизайном и искусством, прославился своим особенным вниманием к деталям. Он учился дизайну в Братиславе и в Лондоне, где получил магистерскую степень Королевского колледжа искусств в области автомобильного дизайна. В 20 лет Кабан стал одним из самых молодых дизайнеров в команде Volkswagen Group. Спустя всего 5 лет, в 1998 году, он был назначен руководителем проекта Bugatti Veyron и занялся разработкой экстерьера суперкара. Талант Кабана быстро получил мировое признание: ещё на раннем этапе карьеры дизайнер продемонстрировал умение объединять автомобильную индустрию с миром роскоши и искусства.

Впоследствии Йозеф Кабан возглавил направление дизайна экстерьера в Audi AG, а затем – в Skoda Auto. Именно Кабан совершил революцию в дизайне чешского бренда и разработал экспрессивный облик большинства моделей Skoda. Кроме того, Кабан занимался небольшими дизайн-проектами, в том числе для лимитированных и специальных версий и шоу-каров.

Генеральный директор Rolls-Royce Motor Cars Торстен Мюллер-Отвос (Torsten Müller-Ötvös) прокомментировал назначение: «Я с большим удовольствием объявляю о том, что Йозеф Кабан станет новым Шеф-дизайнером бренда. Он исключительно талантливый профессионал и виртуозный мастер с богатейшим опытом за плечами. Привлечение в команду Rolls-Royce дизайнера подобного уровня еще раз свидетельствует об успехе нашего бизнеса и притягательности ведущей марки в мире роскоши. Я рад, что Йозеф Кабан присоединился к нашей команде в эти насыщенные для бренда времена».

Главный дизайнер BMW Group Адриан ванн Хойдонк (Adrianvan Hooydonk) добавил: «Дизайнеры Rolls-Royce создают великолепные автомобили и выдающиеся предметы роскоши. Я убежден, что с приходом Йозефа Кабана этупотрясающую команду мастеров ждет по-настоящему блестящее будущее».

Йозеф Кабан будет работать в дизайн-студии Rolls-Royce Motor Cars в Гудвуде, в Западном Суссексе и в Мюнхене.


Статьи по теме