17.04.2014

Какие авто ищут россияне?

Специалисты AVITO Авто провели исследование запросов посетителей сайта за март и выяснили, какие марки отечественных и зарубежных брендов россияне искали в прошлом месяце чаще всего.

Ежемесячно на сайт Автору заходит более 20 миллионов уникальных посетителей, которые размещают свыше 100 000 новых объявлений каждый день. Более 50 000 из них – предложения по продаже автомобилей с пробегом. Специалисты AVITO Авто провели исследование запросов посетителей сайта за март и выяснили, какие марки отечественных и зарубежных брендов россияне искали в прошлом месяце чаще всего.

Первые строчки топ-3 самых желанных зарубежных марок заняли немецкие бренды. Больше всего в марте пользователи AVITO искали машины BMW. Более 325 тысяч запросов посвящено автомобилям именно этого производителя. На втором месте Audi – свыше 122 тысяч запросов. Замыкает тройку самых востребованных авто Toyota. Машины крупнейшего японского производителя искали чуть более 121 тысячи раз.

Бесспорным лидером российского автопрома является ВАЗ. Пользователи AVITO Авто искали машины этой марки в марте порядка 1,2 млн раз. Самыми популярными моделями стали 2109, 2107 и «Нива». На втором месте автомобили марки ГАЗ – более 1 млн запросов. Тройку лидеров закрывает УАЗ, который на AVITO Авто в прошлом месяце искали свыше 425 тысяч раз.

При этом если посмотреть на ситуацию в регионах, то можно увидеть, что в Санкт-Петербурге, Татарстане, а также Нижегородской, Самарской и Челябинской областях ВАЗ уступает первую позицию рейтинга ГАЗу.

Что касается иномарок, то в большинстве регионов лидирует BMW, а вот за второе и третье по популярности место борются корейские, японские и немецкие бренды. Так, корейская Daewoo в Москве, Санкт-Петербурге и Волгоградской области занимает вторую, а в Свердловской области и Пермском крае – третью строчку по количеству запросов на AVITO Авто в марте. В Ростовской области тройка лидеров по запросам в прошлом месяце выглядит следующим образом: BMW, Hyundai, Audi; в Краснодарском крае – BMW, Toyota, Nissan; в Челябинской области – BMW, Toyota, Ford.


Статьи по теме