28.11.2016

Контрафактной продукции на рынке стало больше

«АвтоЗапчасть КАМАЗ» предупредило об участившихся случаях реализации на рынке контрафактных мостов к автомобилям KAMAЗ под видом оригинальной продукции.

«АвтоЗапчасть КАМАЗ», подразделение ПАО «КАМАЗ», занимающееся продажей фирменных камазовских запчастей, предупредило об участившихся случаях реализации на рынке контрафактных мостов к автомобилям KAMAЗ под видом оригинальной продукции. Об этом сообщила пресс-служба компании «КАМАЗ».

Покупая контрафакт, потребители экономят на стоимости запчастей, но впоследствии тратят гораздо больше. Установка на автомобиль КАМАЗ неоригинального моста чревата тем, что впоследствии придётся чаще ремонтировать дополнительные узлы, менять запчасти (до трёх раз в сравнении с оригинальной продукцией), что приводит к существенному увеличению затрат и к простою автотехники (до 13 тысяч рублей ежедневно). Применение на автомобиле KAMAЗ таких мостов опасно, поскольку повышается риск попадания в ДТП.

По словам генерального директора «АвтоЗапчасть КАМАЗ» Павла Каничева, контрафактные мосты визуально не отличаются от оригинальной продукции, подделку можно выявить только при разборе. «Согласно проведённым исследованиям Научно-технического центра «КАМАЗа», шестерни, применяемые в «кустарных» мостах, не имеют дополнительной обработки и, при рекомендуемом уровне загруженности, не проезжают и 1 тыс. км, тогда как средняя ходимость моста производства ПАО «КАМАЗ» составляет 500 тыс. км, – отметил Каничев. – Этот показатель достигается благодаря использованию в узле оригинальной продукции, отвечающей высоким требованиям, а также тщательному подбору поставщиков».

Визуальными отличительными особенностями оригинальных мостов являются литая колодка тормоза, наличие тормозной камеры, некрашеная колодка тормоза, качество покраски главной передачи, а также отсутствие вмятин и заусениц на ней, некрашеная шпилька колеса. Чтобы оградить себя от покупки контрафакта и последующих неприятностей, необходимо покупать мосты только у официальных дилеров. Также можно позвонить на телефон горячей линии ПАО «КАМАЗ» с целью проверки даты выпуска по серийному номеру моста.


Статьи по теме