30.07.2015

КАМАЗ разрабатывает ЭКО-грузовик

29 июля Фонд «Сколково» совместно с КАМАЗом объявили о запуске совместной программы отбора и развития проектов создания инновационных технологий для экологически чистых грузовиков и автобусов.

29 июля Фонд «Сколково» совместно с КАМАЗом объявили о запуске совместной программы отбора и развития проектов создания инновационных технологий для экологически чистых грузовиков и автобусов. Об этом сообщил пресс-центр компании. Официальный старт программы дал Заместитель Генерального директора – директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров и Вице-президент Фонда Сколково Николай Грачев.

Ключевыми тенденциями развития грузового и пассажирского транспорта в мире является разработка беспилотных и экологически чистых транспортных средств. Фонд Сколково уже объявил о совместных разработках с КАМАЗом в части беспилотных транспортных средств. В рамках программы «Электрохимия-2015» КАМАЗ и Сколково начинают поиск и бизнес-развитие инновационных проектов по хранению энергии и водородным технологиям для создания экономичных и экологически чистых транспортных средств КАМАЗ. Задача создания перспективных технологий будет решаться КАМАЗом, в том числе, путем внедрения инновационных гибридных и электрических технологий, разработанных российскими стартапами.

Участники конкурсной программы смогут уточнить с техническими специалистами КАМАЗ требования к востребованным в отрасли технологиям. Разработки финалистов будут поддержаны грантовым софинансированием от Фонда Сколково. Перечень тематик отбора, правила программы представлены на сайте конкурса http://hydrogen.sk.ru. Прием заявок на участие в конкурсном отборе продлится до 1 октября 2015 года. 14 октября 2015 года в Сколково пройдет международная научно-практическая конференция на которой будут представлены проекты финалистов. Итоги конкурса КАМАЗ и Сколково будут подведены в середине декабря, когда технические лидеры КАМАЗ, эксперты Фонда Сколково и представителей венчурных фондов назовут победителей программы.


Статьи по теме