31.05.2016

Газодизельный КАМАЗ пройдёт испытания в Боливии

КАМАЗ-5490 в газодизельном исполнении был передан для испытаний в Боливию.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в рамках девятнадцатого ежегодного Общего собрания Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге передал сертификат на газодизельный седельный тягач КАМАЗ-5490 Ф.Д.С. Фернандесу – директору Исполнительного органа по газомоторному топливу при Министерстве углеводородов и энергетики Боливии. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Рынок Латинской Америки - один из привлекательных регионов сбыта для ПАО «КАМАЗ», и сегодня мы рады возможности передать в Боливию нашу новейшую разработку», - отметил Сергей Когогин на церемонии вручения автомобиля. Глава крупнейшей российской автомобилестроительной компании подчеркнул, что совершён важный шаг на пути к укреплению сотрудничества Многонационального государства Боливия, «КАМАЗа» и ПАО «Газпром». В ближайшей перспективе будет определён оптимальный модельный ряд газомоторной и дизельной техники для этой страны, с последующей организацией поставок.

Переданный для испытаний КАМАЗ-5490 в газодизельном исполнении является уникальным техническим решением, позволяющим эксплуатировать автомобиль на комбинации дизельного топлива и компримированного природного газа (соотношение 55% к 45%) без потери мощности и крутящего момента. Разнообразие природных ландшафтов Боливии делает эту страну идеальной площадкой для испытаний газомоторной техники и внедрения передовых технологий применения сжиженного и компримированного природного газа в грузовых автомобилях и автобусах. А большой интерес правительства Боливии к обновлению и расширению парка газомоторной техники способствует этому.

Выпуск автомобилей на газу – одно из актуальных направлений бизнеса ПАО «КАМАЗ». Напомним, чуть более года назад на предприятии был открыт корпус по производству газомоторных автомобилей. Поскольку важным преимуществом природного газа как альтернативного вида топлива является его экономичность и экологичность, в современных условиях автотехника КАМАЗ пользуется всё большим спросом. Уже сейчас компания обладает достаточным потенциалом для того, чтобы перевести на газ не менее половины общественного транспорта. К 2020 году планируется выйти на проектную мощность производства газовой техники – это восемь тысяч автомобилей в год нескольких десятков модификаций. Вклад компании в выпуск транспорта нового поколения высоко оценивается на государственном уровне.


Статьи по теме