08.02.2016

«КАМАЗ» снова вернется в Иран

В рамках международного форума автомобилестроения TIAF, прошедшего в Казани, «КАМАЗ» объявил о намерении выйти на рынок Ирана.

Как стало извесно из пресс-релиза компании, «КАМАЗ», Как стало извесно из пресс-релиза компании, «КАМАЗ», в рамках международного форума автомобилестроения TIAF, прошедшего в Казани, «КАМАЗ» объявил о намерении выйти на рынок Ирана.

Для реализации проекта в Иране уже выбраны новые партнёры, имеющие опыт в автомобильной промышленности и производственные площади. Напомним, что это не первый опыт вхождения «КАМАЗа» на иранский рынок. С 2005 года «КАМАЗ» поставлял в эту страну полнокомплектные автомобили. С весны 2007 года на сборочном производстве, созданном совместно с иранской компанией Rakhsh Khodro Diesel Co, началась сборка грузовиков из камазовских комплектов деталей, прекратившаяся с введением международных санкций против Ирана.

Кроме того, «КАМАЗ» в ближайшие пять лет намерен усилить своё присутствие на рынках дальнего зарубежья. Уже подписан контракт о поставке крупной партии камазовской техники в одну из африканских стран, быстрыми темпами растет экспорт во Вьетнам.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин пояснил выбор основных стратегических направлений экспорта компании. «В условиях уменьшения внутреннего рынка РФ «КАМАЗ» планирует повысить интенсивность продвижения на внешние рынки, и для этого мы готовы предложить нашим партнёрам различные варианты исполнения техники, соответствующие техрегламентам разных стран, – заявил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. – Наиболее интересными сегодня представляются рынки Вьетнама, Ирана, Индонезии, Египта и Перу. Самым перспективным выглядит рынок тяжёлых грузовиков Ирана с объёмом до 20 тыс. автомобилей в год, и для «КАМАЗа» вполне по силам занять 10-15% этого рынка».

В рамках развития международного сотрудничества увеличатся объёмы существующего производства по сборке КАМАЗов за рубежом. Казахстанское предприятие «КАМАЗ-Инжиниринг» расширит модельный ряд производимых грузовиков за счёт изготовления и монтажа спецтехники. Специалисты индийской КАМАZ МОТОRS LTD завершили разработку двух моделей автомобилей КАМАЗ максимально удешевлённой конструкции с использованием компонентов индийского рынка и камазовских комплектующих.

«КАМАЗ» продолжает разрабатывать автомобили, которые могли бы быть интересны и европейским партнёрам. В 2016 году на сборочном производстве «АУТОБАГИ» в Литве начнётся сборка опытно-промышленных партий 4-6 моделей КАМАЗов стандарта «Евро-6».


Статьи по теме