20.03.2009

BASF объявляет об открытии нового завода по производству автомобильных катализаторовв России

Ведущий специалист подразделения BASF Catalysts выступил с докладом по новым технологиям очистки автомобильных выхлопов на отраслевом форуме в Москве

Москва, Россия - 18 марта 2009 г. - Сегодня, в рамках проведения ежегодного форума «Автомобильная промышленность России», концерн BASF официально объявил об открытии нового завода по выпуску автомобильных каталитических нейтрализаторов (катализаторов) в России. Завод был построен совместно с BASF Catalysts, США (100%-ная дочка BASF). Это предприятие, расположенное в г. Красногорске (в 30 км от центра Москвы), в своей деятельности будет опираться на рыночные возможности, связанные с введением в России новых законодательных норм по контролю выбросов в окружающую среду.

 

Выступая на отраслевом форуме в Москве, д-р Михаил Родкин, директор по исследованиям каталитических нейтрализаторов для транспортных средств (компания BASF Catalysts), сообщил об открытии нового предприятия, а также представил ряд инновационных технологий, которые помогут автопроизводителям в соблюдении ужесточившихся нормативов по выхлопам, и в целом позволят сделать атмосферу более чистой.

 

«Открытие предприятия в Красногорске является составной частью нашей глобальной стратегии по внедрению технологий контроля выбросов на растущих рынках», - отметил д-р Родкин. - «В течение ближайших лет в России будут введены в действие более жесткие экологические стандарты, и поэтому российские производители автомобильного оборудования нуждаются в сотрудничестве с опытным и знающим поставщиком технологий, который хорошо ориентируется на местном рынке».

 

Точно так же, как и аналогичные промышленные объекты BASF, расположенные в разных странах мира, предприятие в Красногорске будет включать в себя усовершенствованные производственные линии, а также современную лабораторию контроля качества. Новое предприятие будет работать в тесном взаимодействии с Engelhard Metals в г. Москве (подразделение BASF по торговым операциям с драгоценными металлами).

 

В течение нескольких ближайших лет в России будут поэтапно вводиться принятые в странах ЕС стандарты на автомобильные выхлопы. Такой подход позволит очень существенно уменьшить загрязнение воздуха, связанное с использованием транспортных средств - легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. В своём докладе д-р Родкин познакомил участников форума с передовыми  технологиями контроля выбросов, которые дадут российским автомобилестроителям возможность экономичным образом достичь соответствия новым экологическим стандартам.

 

«Мы создали катализаторы, позволяющие рентабельно перейти на более жесткие экологические стандарты, которые будут вводиться в России», - сказал в своём выступлении Михаил Родкин. - «Мы рассматриваем деятельность в России как важный этап своей стратегии в области технологий контроля выбросов; в данном сегменте мы уже являемся лидерами на мировом рынке».

 

Россия является пятым по величине автомобильным рынком мира. По прогнозам, в долгосрочной перспективе здесь сохранится тенденция к увеличению числа продаж новых транспортных средств. Одна из причин - огромный неудовлетворенный спрос, как на автомобили, так и на связанную с этим инфраструктуру: в России количество автомобилей на 1.000 жителей составляет 200 на 1000, в то время как в Германии -  500 на 1000. В 2008 году в России было реализовано около 3 млн. новых автомобилей.

 

Помимо катализаторов, нейтрализующих выхлопы, BASF производит и поставляет российскому автопрому широкий спектр продукции: от полимерных материалов и добавок к ним до лаков и красок (на заводе BASF в г. Павловский Посад, Московская область).  Инженерные пластмассы и полиуретановые системы, специальные добавки, термостойкие, огнестойкие и легкие изоляционные композиции, а также "гибридные" композитные материалы производства BASF повышают прочность деталей автомобиля и позволяют снизить их вес.

BASF предлагает автопрому также решения важнейших задач в области охраны окружающей среды и энергоэффективности - например, в направлении улучшения качества топлива. Так, благодаря присадкам БАСФ к топливу выброс СО2 снижается на 2% за счет экономии топлива.

 

Группа BASF, в состав которой входит компания BASF Catalysts, осуществляет активную деятельность на территории России. Разработки специалистов BASF Catalysts связаны с технологиями автомобилестроения, помогающими производителям улучшать экологические характеристики своей продукции, повышать её экономичность и безопасность, совершенствовать эстетические качества выпускаемых транспортных средств.

 

Выступление д-ра Родкина состоялось в рамках программы 12-го ежегодного форума «Автомобильная промышленность России» (Москва, 17-19 марта), организованного Институтом Адама Смита. В работе форума приняли участие руководители автомобилестроительных компаний, представители официальных структур и компаний, проявляющие заинтересованность в ведении бизнеса на российском автомобильном рынке.

Кстати, совсем недалеко от нового завода также производятся современные модные сапоги. Кое-какие из них можно найти в магазинах ПЛАНЕТА ОБУВИ или на сайте www.planetaobuvi.ru.


Статьи по теме