18.07.2014

KIA получила две награды IDEA

KIA GT4 Stinger и KIA Soul были награждены Американским обществом промышленных дизайнеров (Industrial Designers Society of America) за совершенство дизайна в категории «Транспортные средства».

Компания KIA Motors в очередной раз была признана разработчиком дизайна мирового уровня: Американское общество промышленных дизайнеров (Industrial Designers Society of America – IDSA) вручила компании две престижные награды в области дизайна – International Design Excellence Awards (IDEA) в категории «Транспортные средства» за концепт-кар GT4 Stinger и за автомобиль Kia Soul 2014 модельного года. Напомним, что ранее, в 2012 году, компания уже удостаивалась бронзовой награды IDEA за дизайн малогабаритного Kia Rio.  

Награды IDEA за достижения в области дизайна присуждаются в категориях «Автомобилестроение и транспортные средства», «Стратегия развития дизайна», «Компьютерное оборудование», «Окружающая среда» и др. В первую очередь отмечается дизайн, который влияет на качество жизни и сулит значительный экономический эффект, благодаря внедрению инновационных разработок. В 2014 году в конкурсе приняли участие 2 тыс. претендентов из 39 стран. Каждый конкурсный экспонат оценивался по таким критериям, как инновационность, преимущества для пользователя и клиента, устойчивость и внешняя привлекательность.

«Награды IDEA – неоспоримое свидетельство таланта и возможностей команды дизайнеров KIA Motors, – подчеркнул Том Кирнс (Tom Kearns), главный дизайнер KIA Design Center America. – Концепт-кар GT4 Stinger задумывался как автомобиль с эксцентричным и при этом чрезвычайно эффективным дизайном. Нам было интересно, что получится, если наша калифорнийская группа дизайнеров попробует воплотить в жизнь концепцию идеального спортивного автомобиля KIA. Что же касается Kia Soul, то обновление автомобиля, который для нас уже превратился в икону стиля, стало, наверное, одной из самых сложных задач для нашей команды. Мы должны были освежить оригинал, не утратив при этом самого существенного – того, что когда-то и сделало его таким привлекательным»

Команда дизайнеров KIA, возглавляемая с 2006 года Петером Шрайером, уже не в первый раз удостаивается похвал за свои достижения. Внедряя инновации и учитывая в своей работе передовой европейский опыт, дизайнеры компании способствовали преобразованию бренда KIA. Существенный рост компании на мировом рынке, наблюдавшийся в течение последних пяти лет, – также и их заслуга. После наград Red Dot и iF премия IDEA – это уже третья по счету награда в области дизайна, которой отмечен городской пассажирский автомобиль KIA Soul 2014 модельного года. Концепт-кар, KIA GT4 Stinger, в свою очередь заслужил благосклонные отзывы прессы и отраслевых компаний всего мира за свой напористый и спортивный внешний вид.

Впервые представленный на Североамериканской международной автомобильной выставке в Детройте в 2014 году, GT4 Stinger отличается самым агрессивным дизайном среди всех концепт-каров KIA.

 KIA GT4 Stinger - машина для истинных фанатов автомобилей.

KIA GT4 Stinger - машина для истинных фанатов автомобилей.

Под капотом KIA GT4 Stinger размещается улучшенный вариант бензинового четырехцилиндрового двигателя с прямым впрыском и турбонаддувом. Двигатель объемом 2 литра уже испытан во время автомобильных гонок и имеет впечатляющую мощность в 315 лошадиных сил.

Второй автомобиль, которому присудили награду - обновленный KIA Soul 2014 модельного года имеет новое шасси, которое жестче, длиннее и шире, чем у предыдущей модели. Новые габариты KIA Soul создают больше пространства для пассажиров и багажа, при этом инженерам удалось существенно снизить показатели шума, вибрации и улучшить плавность хода. 

 Благодаря увеличению крутящего момента и серьезной модернизации, подвески KIA Soul 2014 модельного года как нельзя лучше приспособлен к условиям городских транспортных заторов, где от автомобиля требуется, прежде всего, подвижность и маневренность.

Благодаря увеличению крутящего момента и серьезной модернизации, подвески KIA Soul 2014 модельного года как нельзя лучше приспособлен к условиям городских транспортных заторов, где от автомобиля требуется, прежде всего, подвижность и маневренность.


Статьи по теме