28.08.2014

KIA увеличивает производственные мощности

Компания KIA инвестирует $1 млрд в строительство завода в Мексике. Введение в строй дополнительных мощностей, рассчитанных на выпуск 300 000 автомобилей в год – позволит KIA достигнуть общего объема производства в 3,37 млн единиц в год.

Компания KIA Motors Corporation объявила о подписании соглашения с правительством Мексики о постройке высокотехнологичного завода в Монтеррее (Monterrey), столице северо-восточного штата Мексики Нуэво-Леон (Nuevo León).

Официальная церемония подписания соглашения состоялась 27 августа в Технологическом Музее Федеральной Комиссии по Электроснабжению (MUTEC) в Мехико. На церемонии присутствовала делегация высших должностных лиц KIA Motors во главе с вице-президентом KIA Motors Corporation, господином Хэнком Ли (Hank Lee) и группа правительственных чиновников Мексики, в составе которой были Президент страны Энрике Пенья Ньето (Enrique Peña Nieto) и губернатор штата Нуэво-Леон Родриго Медина дела Круз (Rodrigo Medina de la Cruz).

Строительство нового завода планируется начать в конце сентября 2014 года. С момента завершения строительства в первой половине 2016 года его производственные мощности составят 300 000 автомобилей в год, за счет чего общий выпуск автомобилей KIA в мире достигнет объема в 3,37 единиц ежегодно, в том числе – 1,69 млн на корейских заводах компании и 1,68 млн – на зарубежных. На новом заводе KIA планирует организовать выпуск компактных моделей, точный список которых будет объявлен в будущем.

Инвестиции в строительство завода со стороны KIA Motors составили $1 млрд. Новый завод с высоким уровнем автоматизации займет территорию около 500 Га. На территории завода также будет выделено место для производственных помещений ряда компаний, обеспечивающих поставку комплектующих. Мексика была выбрана для строительства завода компанией KIA благодаря усилению спроса на автомобили в этой стране, а также отсутствия на местном крупном по мировым масштабам рынке предложений от корейской марки.

Также в KIA Motors ожидают, что завод в Мексике будет решать целый ряд задач. К примеру, его близость к США позволит компании лучше справляться с дефицитом поставок, возникшим благодаря резкому росту спроса на автомобили марки KIA на рынке США. Более того, KIA планирует использовать завод для усиления присутствия на рынках Центральной и Южной Америки, переключив высвобождающиеся мощности корейских заводов марки на покрытие дефицита поставок в остальные регионы мира.

Вице-президент KIA Motors, Господин Хэнк Ли прокомментировал подписание соглашения: «KIA Motors с особой гордостью объявляет о начале новой эпохи в истории нашего бренда, ознаменованной решением о строительстве нового завода в Мексике. Мы намерены производить в этой стране автомобили высочайшего качества, обладающие уникальным дизайном и высочайшим уровнем безопасности – тех качеств, которые ценят покупатели KIA. При этом мы рассчитываем внести вклад в развитие штата Нуэво-Леон и автомобильной индустрии Мексики».


Статьи по теме