06.10.2016

На "КАМАЗе" курсанты проходят практику

На «КАМАЗе» проходят производственную практику более 50 курсантов Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва Минобороны РФ.

На «КАМАЗе» проходят производственную практику более 50 курсантов Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва Минобороны РФ. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Будущие военные приехали в Набережные Челны из Омска и пробудут здесь до 6 ноября. Это не первый визит курсантов академии: четвёртый год подряд на основании соглашения о стратегическом партнёрстве между «КАМАЗом» и учебным заведением они приезжают на предприятия автогиганта для прохождения производственной практики. «Обычно мы принимали группу не более 20 человек, в этом году ожидаем приезда порядка 170 курсантов», – рассказала руководитель группы взаимодействия с образовательными учреждениями Корпоративного университета компании Лилия Мингалиева.

По словам представителя филиала Военной академии, доцента кафедры технологии производства Омского автобронетанкового инженерного института Ботагоз Алимбаевой, с 2013 года учебное заведение, как и все военные вузы страны, стало набирать больше учащихся. «Студенты, которые в этом году пройдут практику на «КАМАЗе» – четверокурсники автомобильного факультета по направлению «Автотехническое обеспечение войск», по окончании обучения они получат инженерную квалификацию, – объяснила она. – Очень важно, чтобы будущие военные были знакомы с реальным производством и с техникой, с которой им предстоит работать».

Курсантов поделили на две группы и направили в Научно-технический центр и на завод двигателей. В рамках практического задания в НТЦ им предстоит работать с чертежами, техпроцессами, взаимодействовать с представителями отдела технического контроля, выполнять индивидуальные тематические задания для дальнейшей подготовки курсовых и дипломных работ. Курсанты побывают на экскурсии по опытно-промышленному производству подразделения, ознакомятся с работой испытательных стендов, с опытными образцами автотехники. Также запланирована экскурсия на завод спецавтомобилей. На заводе двигателей они пройдут изучение технологического процесса заводской, конструкторской, технологической документации трёх производств: «Мотор», термогальванического и арматурно-сборочного. Две группы встретятся друг с другом на экскурсиях, которые пройдут на литейном, кузнечном и прессово-рамном заводах.


Статьи по теме