19.10.2021

Опубликованы результаты программы L3Pilot

Концерн Stellantis представил результаты проекта L3Pilot по испытанию функций автопилотирования.

На итоговом мероприятии, посвященном проекту L3Pilot по оценке функций автопилотирования, во время Международного конгресса по интеллектуальным транспортным системам (ITS World Congress), который проходит с 11 по 15 октября в Гамбурге (Германия), концерн Stellantis поделится своим вкладом в этот проект. В рамках мероприятия также будет продемонстрирована работа функций автопилотирования на ближайших шоссе.

За 4 года участие в проекте приняли 34 партнера со всего мира, в числе которых были поставщики, исследовательские институты, организации управления дорожным движением и другие автопроизводители. Испытаниями руководили специалисты концерна Stellantis по исследованиям и разработкам передовых технологий. Факты о проекте:

  • 70 автомобилей, оснащенных функциями автопилотирования и испытанных на 14 участках в 7 странах;
  • 750 профессиональных водителей, имеющих опыт в области функций автопилотирования 3-го уровня стандарта SAE либо в качестве водителя транспортных средств с такими функциями, либо в качестве их пассажира;
  • 400 000 км испытаний по шоссе, половина из которых предназначалась для получения базовых показателей, а другая половина — для оценки режима автопилотирования;
  • 24 000 км испытаний в городе, 1800 км из которых предназначались для получения базовых показателей, а 22 200 км — для оценки режима автопилотирования.

«Участие концерна Stellantis в проекте L3Pilot и его ведущая роль на этапе испытаний только доказывает нашу приверженность технологиям автопилотирования», — отметил Гаральд Уэстер (Harald Wester), руководитель инженерного отдела концерна Stellantis.

«На наш взгляд, такие крупномасштабные международные проекты с участием большого количества партнеров необходимы для того, чтобы вселить в наших клиентов уверенность в безопасности и надежности технологий автопилотирования еще до их выпуска на рынок. Подобные проекты — неотъемлемая часть нашей комплексной стратегии разработки программного обеспечения, нацеленного на клиентов», — добавил Ив Боннефон (Yves Bonnefont,) руководитель отдела разработки программного обеспечения концерна Stellantis.

Функции автопилотирования 3-го уровня стандарта SAE могут работать без постоянного контроля со стороны водителя. Ему остается только взять управление на себя, когда поступает соответствующий запрос от системы. Флагманский европейский исследовательский проект L3Pilot представляет собой важный шаг на пути к автопилотированию. Он реализован для испытания функций автопилотирования и оценки их безопасности и эффективности в условиях реального дорожного движения. В рамках проекта также проверены технические аспекты, стиль вождения, удобство для пользователей, влияние на дорожное движение и безопасность.

На этапе испытаний смоделировали разнообразные ситуации, включая парковку, обгон на шоссе, проезд перекрестков в городе и движение в плотном потоке транспорта. Испытание проходили следующие функции автопилотирования 3-го уровня:

  • Функция движения по шоссе: движение с высокой скоростью и перестроение в автоматическом режиме.
  • Функция движения в заторе: движение с низкой скоростью в плотном потоке транспорта.
  • Функция дистанционной парковки: параллельная и поперечная парковка.
  • Функция домашней зоны: занесенные в память маневры для заезда на парковочное место и выезда.

На основании комментариев всех партнеров будут определены необходимые системные требования и разработаны лучшие методики. Проект L3Pilot внес весомый вклад в испытание функций автопилотирования, анализ показателей автономных систем с точки зрения пользователей и понимание того, как подобные технологии влияют на безопасность дорожного движения при смешанном потоке транспортных средств.

Шестнадцать прототипов концерна Stellantis проверены в различных ситуациях и условиях дорожного движения в нескольких странах Европы. В результате удалось собрать множество данных, определить возможные сценарии развития ситуаций и оценить все аспекты испытаний в условиях реального движения. Эта информация позволит ответить на ключевые вопросы, предваряющие вывод систем автопилотирования на рынок.

Взяв за основу результаты проекта L3Pilot, концерн Stellantis будет активно участвовать в следующем крупномасштабном проекте Европейского союза с совместным финансированием — Hi-Drive. В течение следующих четырех лет реализации этого проекта (с 2021 по 2025 г.) партнеры займутся решением задач, направленных на дальнейшее повышение уровня автопилотирования.


Статьи по теме