10.01.2019

АВТОВАЗ идет на рекорд

АВТОВАЗ отчитался об итогах продаж за 2018-й год. Результаты впечатляют: рост продаж автомобилей LADA составил 16 процентов.

На сегодняшней пресс-конференции Ян Птачек, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу ПАО «АВТОВАЗ» рассказал о рекордных продажах автомобилей LADA в 2018-м году. За прошедший год в России продано 360 204 автомобиля LADA, что на 16% больше, чем в 2017-м году. По оценкам АВТОВАЗа такой рост продаж опережает рост рынка в целом и делает марку LADA безусловным лидером автомобильного российского рынка с рекордной за последние 7 лет долей, составляющей 19,5%.

Декабрь 2018-го года стал для АВТОВАЗа лучшим месяцем за последние четыре года: в этот предновогодний месяц было продано 35 407 автомобилей LADA. По сравнению с прошлым годом показатели продаж  в декабре увеличились на  8,7%.

Что продается лучше всего?

В десятке лучших по продажам автомобилей в России регулярно попадают четыре модели LADA.

Возглавляет рейтинг семейство LADA Vesta с результатом в 108 364 автомобиля, что на 40% превышает показатели прошлого года. В том числе было реализовано 43 282 LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross.

Традиционно лидирующие позиции принадлежат семейству LADA Granta, которое было полностью обновлено в 2018 году и привлекло в дилерские центры LADA новых клиентов. Своих покупателей нашли 106 325 машин этой модели, что составляет 13% прироста.

Успехом пользовались LADA Largus, которые попадают как в сегмент легковых автомобилей, так и в легкий коммерческий транспорт. Всего АВТОВАЗ продал 53 691 универсалов Largus.

Продажи семейства LADA XRAY, которые были укреплены запуском нового XRAY Cross, составили 34 807 штук. Результат пока не такой впечатляющий, но в компании считают, что говорить о реальных успехах пока рано и ожидают роста интереса покупателей к XRAY в следующем году. Основанием для уверенности в этом является интерес к новинке XRAY Cross: из 3100 проданных в декабре автомобилей примерно 1100 пришлось именно на это версию.

LADA в кредит

В 2018 году почти треть автомобилей LADA были приобретены с использованием собственной программы автокредитования - LADA Finance. Доля кредитных автомобилей составила 32%.

Для корпоративных клиентов в 2018 году компанией была запущена собственная программа финансового лизинга - LADA Leasing. За год по программе LADA Leasing было продано 13 156 автомобилей.

Дилерская сеть: курс на качество

В прошедшем году открылось 16 новых автосалононов  и на сегодняшний день дилерская сеть LADA составляет 288 центров продаж и сервисного обслуживания. Лучше всего автомобили продаются в Московском и Самарском регионе, а также в Татарстане.

В течение года продолжилось активное обновление дилерской сети LADA. Новым стандартам внутреннего и внешнего оформления стали соответствовать 150 центров.

В новом году АВТОВАЗ намерен сконцентрироваться на повышении качества обслуживания клиентов как в вопросах продаж новых автомобилей, так и в улучшении сервисного обслуживания. Шаги в этом направлении уже показали результаты: послепродажное обслуживание и бизнес по реализации запасных частей также показали положительную динамику. Рост товарооборота составил 7%.

На сегодняшний день в сервисной сети АВТОВАЗА работают 4700 специалистов по обслуживанию и открыты 1460 магазинов «LADA Деталь» в трехстах городах России. Сервисы АВТОВАЗа обслуживает 8000 клиентов в день.

Тольяттинский автопроизводитель улучшил гарантийные условия на свои автомобили, создал единый федеральный номер клиентской службы, запустил службу помощи на дорогах.

Чтобы дилерская сеть справлялась с таким потоком клиентов, АВТОВАЗ развивает обучение сотрудников и продолжает проводить аудит клиентского сервиса.

LADA за рубежом

Отдельного внимания заслуживает экспортная политика - автомобили LADA в 2018 году продавались в 34 странах. В этом году начались поставки в Турцию, Тунис, Чили и на Кубу. Лидирует в экспортных продажах LADA Vesta.

За год АВТОВАЗом было реализовано 38 052 автомобиля, а общий рост продаж на зарубежных рынках составил 57% по сравнению с 2017 годом. Наиболее успешными стали страны СНГ: в Казахстане LADA стала лидером рынка (13192 проданных автомобиля), а в Беларуси заняла вторую строчку рейтинга продаж (10464 автомобиля). Хорошо развиваются продажи LADA и в Узбекистане, где рост продаж составил невероятные +357% (2649 автомобиля).

Главным конкурентным преимуществом автомобилей LADA на зарубежных рынках в компании считают очень хорошее соотношение цена / качество / оснащение. Также покупатели высоко оценили дизайн, особенно LADA Vesta. Ценится зарубежными покупателями легкий ремонт автомобилей LADA, доступность запчастей и широкая дилерская сеть. Это те же плюсы, которые

Что ждать в 2019-м году

Главным приоритетом АВТОВАЗа в наступившем году является усиление лидерских позиций на российском рынке. Ян Птачек, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу ПАО ''АВТОВАЗ'', отметил: ''2018-й был исключительным годом для LADA. По внутренней оценке компании, мы смогли достичь 20% доли рынка, а результат продаж LADA является лучшим за последние 7 лет. Мы вывели на рынок новые модели и продолжили работу по качественному обновлению дилерской сети. У нас амбициозные планы. В 2019 году мы будем стремиться к новым победам, открывая перед собой новые горизонты в истории LADA''.

Ожидается и обновление модельного ряда – ожидаются Vesta Sport и Granta Cross. Помимо этого в АВТОВАЗе обещают еще несколько сюрпризов, но о них умалчивают. Единственное, чьего появления ждать не следует – это LADA 4x4 Vision, который был представлен на Московском автосалоне. Как подчеркнул Ян Птачек, это был не прототип, а концепт – так сказать, демонстрация того, куда двигается АВТОВАЗ. Обновление легендарной модели 4х4 ведется, но раньше 2020-го года ожидать появление на рынке замены легенды не стоит.

Текст и фотографии Натальи Парамоновой


Статьи по теме