14.01.2021

Lamborghini: дела идут в гору

В 2020 году компания Automobili Lamborghini передала клиентам 7 430 суперкаров и представила шесть новых моделей.

В 2020 году компания Automobili Lamborghini передала клиентам 7 430 суперкаров, что всего на 9% меньше показателя предыдущего года. Небольшое падение напрямую связано с остановкой производства на 70 дней в весенний период для соблюдения директивы правительства Италии и охраны здоровья сотрудников во время первой волны пандемии. В то же время во второй половине года были отмечены рекордные показатели продаж, благодаря которым второе полугодие стало лучшим в истории компании по количеству суперкаров, переданных клиентам.

Крупнейшим региональным рынком остаются Соединенные Штаты, где за год было реализовано 2 224 суперкара. Далее следуют Германия (607), материковый Китай, Гонконг и Макао (604), Япония (600), Великобритания (517) и Италия (347). Наибольший рост продаж отмечен в двух странах: Южная Корея (303 суперкара, рост составил 75%) и Германия (607 суперкаров, рост составил 8%). Суперспортивный кроссовер Urus, который в прошлом году установил рекорд производства в 10 000 экземпляров, стал самой успешной моделью этого года: клиентам было передано 4 391 супер -SUV. Значительный вклад в сегмент мировых продаж внесли суперспорткары: количество реализованных моделей Huracа́n с двигателем V10 выросло на 3% и составило 2 193 экземпляра, также клиентам со всего мира было передано 846 моделей Aventador с двигателем V12.

В начале нового 2021 года уже наблюдаются положительные тенденции: собран внушительный портфель заказов, покрывающий более половины производства 2021 года.

Стефан Винкельман, президент и исполнительный директор Automobili Lamborghini, отметил: «Достигнутые в 2020 году результаты демонстрируют, что, несмотря на глобальные вызовы, команда Lamborghini превосходно справилась с поставленными задачами, выполнила свою работу с огромной самоотдачей, проявив выдержку и стойкость. Для меня большая честь снова быть причастным к созданию нашего общего будущего: за последний год наш командный дух стал сильнее, чем когда-либо, а такие ценности, как социальная ответственность и стремление к инновациям, присущие марке Lamborghini, приобрели для всех нас особое значение. Все эти активы позволят нам достойно встретить задачи и вызовы, которые приготовил 2021 год. Главной целью на этот год станет консолидация модельного ряда, поиск новых перспектив и возможностей для дальнейшего укрепления позиций нашего бренда».

Коротко о событиях 2020 года: от запуска шести новых моделей до смены руководства

В непростой период, вызванный пандемией Covid -19, компания Automobili Lamborghini приостановила производство на 70 дней (с марта по май), но, несмотря на это, марке удалось реализовать непрерывную программу запуска новых продуктов: за год было выпущено шесть новых моделей.

В январе марка представила новый Huracа́n EVO Rear-Wheel Drive (RWD) Coupé.  В мае Lamborghini первой среди автомобильных марок использовала технологию дополненной реальности для презентации нового Huracа́n EVO RWD Spyder, заднеприводной модели с двигателем V10 и открытым верхом. В июле дебютировала еще одна модель с открытым верхом, которая была выпущена лимитированной серией в количестве всего 19 экземпляров: Siа́n Roadster — первый в истории Lamborghini гиперкар с открытым верхом, передовым и гибридными технологиями и легендарным двигателем V12. Затем марка представила модель Essenza SCV12, трековый гиперкар, выпущенный лимитированной серией в 40 экземпляров и разработанный подразделениями Lamborghini Squadra Corse и Centro Stile. Немногим позже появился Huracа́n STO — Super Trofeo Omologata, омологированный для городских дорог и вдохновленный моделями Huracа́n Super Trofeo EVO и GT3 EVO. И, наконец, в конце года состоялся дебют SC20 — гоночного суперспорткара, омологированного для дорог общего пользования. Это первая, уникальная в своем роде «one -off» модель с открытым верхом, выпущенная в единственном экземпляре подразделениями Lamborghini Squadra Corse и Centro Stile. Модель была создана с учетом пожеланий будущего владельца, который тесно сотрудничал с дизайнерами Lamborghini, начиная с этапа прорисовки первых эскизов.

Среди других важных достижений марки можно отметить высокие производственные показатели (были достигнуты отметки в 10 000 экземпляров моделей Urus и Aventador), новые возможности персонализации, как, например, дополнительные оттенки в рамках Ad Personam для моделей Urus и Huracа́n, а также презентацию эксклюзивного суперкара Aventador S, созданного в коллаборации с японским дизайнером Ёдзи Ямамото, на открытии нового пространства Lamborghini Lounge в Токио.

В декабре произошло еще одно значимое событие: сменилось руководство компании. С 1 декабря 2020 года новым президентом и исполнительным директором Automobili Lamborghini стал Стефан Винкельман, который сменил на этом посту Стефано Доменикали и при этом сохранил должность президента Bugatti.

В 2020 году сразу три легендарных модели марки отпраздновали свой юбилей. Два суперкара отметили полувековой юбилей: модель Urraco, которая стала революционной для своего времени благодаря примененным в ней технологическим решениям, и Jarama GT, последняя версия седана 2+2 Gran Turismo. Модель Diablo, выпущенная в январе 1990 года и ставшая одной из самых выдающихся моделей Lamborghini за всю историю марки, отпраздновала 30-летие.

4


Статьи по теме