03.03.2017

Lamborghini представила новый суперкар

Lamborghini Huracán Performante продемонстрировал свои возможности еще до официальной премьеры на Женевском автомобильном салоне на следующей неделе.

Lamborghini Huracán Performante продемонстрировал свои возможности еще до официальной премьеры на Женевском автомобильном салоне на следующей неделе. 5 октября 2016 года Huracán Performante проехал «Северную петлю» гоночной трассы Нюрбургринг за 6 минут 52,01 секунды – рекордный результат для серийных спортивных автомобилей.

День заездов на «Петле» завершился в 17:00, когда трасса была закрыта для других производителей. После официальной проверки трассы у специалистов компании Lamborghini осталось всего лишь 15 минут, чтобы установить рекорд круга на серийной модели Huracán Performante, которая тогда еще была скрыта под камуфляжем.

За руль сел Марко Мапелли (Marco Mapelli), водитель-испытатель марки Lamborghini. В 2015 году под его же управлением модель Aventador SV преодолела кольцо трассы Нюрбургринг менее чем за семь минут. После прогрева шин суперкар Huracán Performante, на который внутри и снаружи установили камеры и телеметрическое оборудование для регистрации прохождения гоночного круга, взял старт с хода.

За тем, как модель Huracán Performante скрылась в дали трассы протяженностью 20,6 км, наблюдали инженеры, исследователи, механики и водители-испытатели Lamborghini во главе со Стефано Доменикали (Stefano Domenicali), председателем совета директоров и исполнительным директором компании, и Маурицио Реджани (Maurizio Reggiani), возглавляющим департамент исследований и разработок. Через шесть минут суперкар Huracán Performante уже мчался по длинной прямой – ему оставалось преодолеть всего лишь три поворота. Автомобиль финишировал через 6 минут 52,01 секунды после старта.

«Финиш получился невероятно эмоциональным, – поделился впечатлениями Стефано Доменикали. – Еще на этапе разработки мы с Маурицио Реджани пришли к выводу, что технические скоростные и мощностные характеристики суперкара Huracán

Performante позволят ему не просто преодолеть «Северную петлю» менее чем за семь минут, а установить новый рекорд.

Кроме того, мы стремились добиться победы на «Северной петле» до официальной презентации модели Performante, что было довольно сложной задачей из-за погодных условий и доступности трассы. И все же мы не просто установили новый рекорд – мы побили предыдущий сразу на несколько секунд! Эта победа принадлежит всем исследователям и разработчикам компании, трудившимся над созданием модели, и она же навсегда останется

важным этапом их карьеры. Я очень горжусь этим достижением специалистов Lamborghini и тем, что сам стал свидетелем этого великого момента».

Суперкар Huracán Performante отличают инновационные решения в области аэродинамики и облегченной конструкции, которые сочетаются с усовершенствованным силовым агрегатом, системой полного привода, системой Lamborghini Piattaforma Inerziale и особыми настройками. Именно это позволяет достигать выдающихся результатов на гоночной трассе, и при этом получать потрясающие эмоции от динамичного движения на дороге.

Вместе со специалистами Lamborghini на трассе Нюрбургринг были представители компании Pirelli, разработавшие специально для модели Huracán Performante шины Pirelli Trofeo R. Этими

шинами был оснащен суперкар во время рекордного заезда, и ими же будут комплектоваться серийные модели.

Официальная премьера модели Huracán Performante запланирована на Женевском автомобильном салоне в рамках первого дня для представителей СМИ (7 марта 2017 г, 08:55, стенд Lamborghini). За презентацией в Женеве можно будет наблюдать в прямом эфире на сайте live.lamborghini, а обмениваться мнениями – в социальных сетях по хэштегу #HuracanPerformante.


Статьи по теме