19.11.2020

Lamborghini сообщила о новом назначении

Стефан Винкельман назначен новым председателем правления исполнительным директором Automobili Lamborghini.

С 1 декабря 2020 года в должность председателя правления и исполнительного директора компании Automobili Lamborghini S.p.A. вступает Стефан Винкельман. Он сменит на этом посту Стефано Доменикали, который в 2021 году возглавит «Формулу -1». При этом Стефан В инкельман сохранит должность президента компании Bugatti.

Стефан Винкельман возглавлял Automobili Lamborghini с 2005 по 2016 год, и за этот период компания стала мировым лидером в производстве суперкаров. До перехода в Lamborghini Стефан Винкельман занимал руководящие должности в Fiat Group.

Среди моделей Lamborghini, выпущенных под руководством Винкельмана, — обновленные Gallardo, новые Huracán с двигателем V10 и Aventador с двигателем V12, а также лимитированные серии и эксклюзивные «few-off» суперкары, поспособствовавшие рекордным показателям продаж. В 2015 году был представлен третий суперкар в модельном ряду марки — супер-SUV Urus, производство которого было запущено в Сант-Агата-Болоньезе. Это событие ознаменовало новую эпоху развития компании.

В марте 2016 года Стефан Винкельман возглавил Quattro GmbH (сегодня — Audi Sport GmbH), а в 2018 году стал президентом Bugatti Automobiles S.A.S.

«Стефан Винкельман сыграл огромную роль в истории марки Lamborghini, — говорит председатель правления AUDI AG Маркус Дюсман (Markus Duesmann). — Он, как никто другой, подходит на пост главы Lamborghini и, несомненно, сможет привести эту уникальную марку к невероятным высотам».

«От имени всех членов правления AUDI AG я бы хотел поблагодарить Стефано Доме никали за достижение рекордных показателей и преданность марке Lamborghini. В течение последних четырех лет он задавал вектор развития марки и осуществил ее трансформацию, — дополняет Маркус Дюcман. — Мы желаем ему успехов на новой должности во главе „Формулы-1“».

Стефан Винкельман заявляет: «Для меня большая честь и огромное удовольствие возглавлять две легендарные компании, выпускающие уникальные суперкары. Я с нетерпением жду новых вызовов. Bugatti — синоним лучших, мощных, элегантных и роскошных гиперк аров. Lamborghini — легендарное воплощение самых эксклюзивных суперкаров, сочетающих выдающийся дизайн и инновации. Наш творческий потенциал ни в коем случае не исчерпан, и мы еще не раз удивим этот мир».

Возглавив Lamborghini в 2016 году, Стефано Доменика ли продолжил процесс трансформации марки и в 2018 году представил супер -SUV Urus, укрепив позиции Lamborghini на мировой арене. За четыре года его руководства объем производства в Сант - Агата-Болоньезе вырос вдвое, в штат было нанято более 700 сотрудников, а узнаваемость марки достигла беспрецедентного уровня за всю ее историю. Рост мировых продаж был более чем значительным. В 2019 году клиентам было передано 8 205 суперкаров, что в два раза больше, чем в аналогичный период до запуска Urus. Рекордные показат ели продаж были установлены на трех основных рынках: Америка (ALA), регион Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) и Азиатско -Тихоокеанский регион (APAC). В 2019 году оборот составил 1,81 млрд евро.

Стефано Доменикали прокомментировал: «Я принимаю новый про фессиональный вызов с  абсолютным пониманием того, что мне посчастливилось работать в Lamborghini — уникальной компании с выдающимися сотрудниками: я очень привязан к каждому из них. Вместе мы достигли невероятных целей, устанавливая один рекорд за другим. Я оставляю компанию на пике ее развития, зная, что мощная долгосрочная стратегия обеспечит марке яркое будущее. Я признателен Audi и концерну Volkswagen за их поддержку на протяжении долгих лет сотрудничества. В Automobili Lamborghini я получил исключитель ный опыт как в профессиональном, так и в личностном плане. Для меня было большой честью работать в компании, и я желаю Стефану Винкельману успехов в управлении легендарной маркой».


Статьи по теме