28.10.2016

Traffic Light System отмечена Lexus

25 октября были объявлены победители конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России).

25 октября были объявлены победители конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России).
Торжественная церемония награждения прошла в Санкт-Петербурге, на которой жюри выбрало трех лучших авторов российских проектов.
Lexus Design Award — ежегодный творческий конкурс, инициированный Lexus в 2013 году и направленный на поиск идей, которые могли бы внести вклад в создание лучшего будущего. Впервые в истории инициатива получила особую поддержку на локальном уровне: Lexus
в России помог российским дизайнерам не только принять участие в международном конкурсе, но и учредил специальную премию — LDA Russia Тор Choice. (Премия Лексус
в области Дизайна. Выбор России). Как результат, в этом году на Lexus Design Award было подано рекордное количество проектов из России  — 113. Большинство молодых российских дизайнеров впервые представили свои идеи на конкурсе такого масштаба.

Финалистов и победителя LDA Russia Тор Choice выбирали члены российского жюри, в числе которых главный художник «Первого канала» Дмитрий Ликин, основатель журнала «Афиша» Илья Осколков-Ценципер, архитектор Ольга Трейвас, дизайнерский дуэт Nina Donis — Нина Неретина и Донис  Пупис.

Елена Салахетдинова, начальник департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus: «Согласно правилам конкурса, определить лучшие работы помогли три критерия. Первый – уникальность проекта и его способность внести вклад в создание лучшего будущего. Это стремление является основополагающим как для бренда Lexus, так и для всего конкурса Lexus Design Award. Второй критерий – соответствие теме этого года, которая звучит как YET (“и вместе с тем”). YET позволяет объединять элементы, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. Например, превосходный комфорт во время езды на автомобиле Lexus и захватывающее управление. И, наконец, третий критерий отбора победителей – соответствие философии дизайна Lexus. Эта философия строится на принципах эффектной красоты, интригующей элегантности и предвосхищения желаний».

Обладателем гран-при первого в истории конкурса стал проект Traffic Light System. Его автор, 25-летний дизайнер Евгений Аринин из Москвы, представил новый взгляд на систему регулирования дорожного движения.

Евгений Аринин, дизайнер: «Когда я начал работать над задачей по модернизации светофорных объектов, я понял, насколько эта задача небанальна и глубока. На мой взгляд, залог успешного продукта – это золотое сечение между утилитарностью, функциональностью и элегантным внешним видом. В промышленном дизайне, как и в мире, важна гармония. Только гармоничные решения способны стать популярными среди пользователей и принести им должное удовольствие от взаимодействия с продуктом».

Второе место в конкурсе LDA Russia Top Choice заняла 23-летняя Ева Яцутко из Санкт-Петербурга с проектом конструктора для создания папье-маше. В качестве приза ей вручили сертификат на прохождение зимнего интенсивного курса в Британской Высшей Школе Дизайна, которая выступила партнером конкурса.

Третье место досталось 35-летнему Сергею Фролову из Нижнего Новгорода и его проекту светильника Moon Light, который работает по принципу отраженного света и экспериментирует с преобразованием плоскости в объем.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: актер театра и кино Один Ланд Байрон, дизайнер Сергей Бондарев, актриса Полина Сидихина,  дизайнер-архитектор Анастасия Иконникова и другие.

Партнерами церемонии награждения победителей конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice выступили: сеть кофеен «Даблби», минеральная вода «Серябь», виноторговая компания Fort Wine&Spirits, легендарное русское хлебное вино «Полугар», отель W St. Petersburg.


Статьи по теме