13.10.2021

Названы эксперты конкурса Lexus Design Award 2022

Компания Lexus объявила состав экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2022.

Компания Lexus объявила состав экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2022. Впервые в качестве наставников выступят пекинский архитектор Юсуке Хаяно и дизайнер из Франции Сэм Барон. Ещё два эксперта сотрудничают с конкурсом не первый год. Предприниматель и изобретатель Джо Дусе уже в третий раз курирует проекты молодых участников Lexus Design Award. А дизайнер-проектировщик Сабин Марселис выступила ментором премии в 2021 году.

Программа наставничества — уникальная особенность Lexus Design Award. Финалисты конкурса получат прямой доступ к знаниям и опыту востребованных профессионалов, которые помогут максимально раскрыть потенциал молодых дизайнеров и доработать их презентацию для жюри.

Юсуке Хаяно — главный партнёр самого известного в Китае архитектурного бюро MAD Architects. Юсуке работает над созданием технологически продвинутых градостроительных проектов, воплощающих идею воссоединения человека с природой. Яркий пример подхода бюро — здание Оперного театра в Харбине. Хаяно не только известен заметными архитектурными решениями, но и является лауреатом нескольких престижных премий, в том числе «Дизайн для Азии» (2011).

Сэм Барон — креативный директор компании Sam Baron & Co. В своих работах он умело сочетает искусство, дизайн и инновации. В 2009 году Сэм выиграл «Гран-при de la Creation de la Ville de Paris» в категории дизайна, а в 2010 году на парижской выставке Maison & Objet легенда дизайна Филипп Старк назвал его одним из 10 главных дизайнеров следующего десятилетия.

Джо Дусе — дизайнер, предприниматель и изобретатель, создающий мультизадачные, функциональные и визуально привлекательные проекты. Работы Дусе выставлялись по всему миру и получили множество международных наград, в том числе Всемирную технологическую премию (World Technology Award) за инновации в дизайне.

Сабин Марселис — голландский дизайнер и проектировщик, чьи работы отличаются чистыми формами и игрой света. Сабин нравится изучать взаимодействие разных материалов и источников освещения, например, мрамора и неона. В 2019 году журнал ELLE DECORATION назвал Марселис «Молодым дизайнером года». Её клиенты — известные бренды: Aesop, Céline, Eastpak и другие.

Напоминаем, что заявки на участие в региональном этапе международного конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021 принимаются до 20 октября 2022 года на сайте www.lexusdesignawardrussia.ru.

Победитель российского этапа пройдёт в полуфинал Lexus Design Award 2022. Международное жюри определит шесть финалистов, которые под руководством четырёх наставников в течение нескольких месяцев будут работать над созданием прототипов своих проектов и подготовкой презентации для финального этапа конкурса, где жюри выберет единственного обладателя Гран-при.


Статьи по теме