07.04.2016

В Москве появился первый светофор с красной стрелкой

В Москве заработал первый светофор с красным поворотом. Пилотный проект работает на пересечении дублёра проспекта Мира и улицы Касаткина.

Прогресс добрался до Москвы: власти города установили первый экспериментальный светофор с красным поворотом на северо-востоке города. Пилотный проект начался на пересечении дублёра проспекта Мира и улицы Касаткина. Когда зелёная стрелка поворота на новом светофоре гаснет, вместо неё загорается красная окружность. Она показывает водителю, что поворот пока запрещён.

«Мы полагаем, что это повысит безопасность дорожного движения. Водитель будет знать: стрелка не горит не потому, что не работает, а потому, что поворачивать нельзя», — пояснил установку нового типа светофора руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев. Он также отметил, что зелёную стрелку в экспериментальном светофоре также модернизировали: табло обратного отсчёта показывает, сколько ещё она будет гореть. «Если пилотный проект пройдёт успешно и на экспериментальном перекрёстке повысится безопасность дорожного движения, мы рассмотрим возможность установки таких светофоров и на других перекрёстках города», — подчеркнул Вадим Юрьев.

Подобные светофоры являются нормой в Белоруссии, и теперь москвичи тоже смогут оценить преимущества такой регулировки движения.

Напомним, что всего в Москве установлено около 2,3 тысячи светофорных объектов. На некоторых магистралях также ведутся эксперименты по их автоматическому переключению в зависимости от пробок. Сейчас новая система внедрена на Пятницком шоссе, улице Свободы, Шереметьевской улице и Алтуфьевском шоссе. Она позволила в вечерний час пик увеличить скорость движения на этих направлениях на четыре процента. Власти города обещают, что до конца года светофоры начнут переключаться в зависимости от пробок на 20 магистралях.


Статьи по теме