28.09.2020

За 3 года автовладелец теряете 30% стоимости машины

Компания «СберАвтопарк» и агентство Russian Automotive Market Research провели исследование и выяснили, что в России за первые три года эксплуатации новые автомобили теряют от 28% до 32% от своей первоначальной цены

Компания «СберАвтопарк» (входит в Экосистему Сбербанка) и агентство Russian Automotive Market Research провели исследование и выяснили, что в России за первые три года эксплуатации новые автомобили теряют от 28% до 32% от своей первоначальной цены. Сильнее всего снижается цена на компактные кроссоверы.

Исследование проводилось среди нескольких классов автомобилей, выделяемых исходя из их размеров и массы. Были выбраны самые популярные модели разных брендов от:

  • класса «B» (малые автомобили - Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta),
  • «C» (среднеразмерные автомобили – Skoda Rapid, Hyundai Elantra, Kia Ceed),
  • «D» (большие семейные автомобили – Toyota Camry, Kia Optima, Hyundai Sonata),
  • компактных кроссоверов (Hyundai Creta, Renault Duster, Volkswagen Tiguan, Nissan Qashqai),
  • среднеразмерных кроссоверов (Skoda Kodiaq, Kia Sorento). 

 

Потеря стоимости является основной статьей расходов для владельцев автомобилей всех классов. Больше всего своей стоимости в первые три года теряют компактные кроссоверы – 32,5%. Потеря стоимости для остальных классов немногим ниже: «B» теряют 27,9% цены, «C» – 18%, «D» – 31,6%, среднеразмерные кроссоверы – 27,5%. 

 

В целом за пять лет стоимость владения автомобилем в России выросла на треть. По прогнозам и.о. генерального директора «СберАвтопарка» Андрея Царева, из-за такого быстрого роста стоимости бизнесы начнут отказываться от собственного автопарка в пользу аутсорсинга: «Вкладывая деньги в непрофильную деятельность – покупку и содержание автопарка – компания упускает возможность направить их на развитие бизнеса или оставить на депозите и получать доход. Это при том, что стоимость купленных автомобилей непрерывно снижается, а расходы на обслуживание растут ввиду амортизации авто», — подчеркивает Царев.

 

В стоимость владения автомобилем также входят затраты на его использование – страхование, топливо, выплаты по кредиту, ТО, налоги. Страхование стоит дороже всего для владельцев автомобилей класса «D» (24,3%). В классе «B» большая часть стоимости владения автомобилем – расходы на топливо (19,6%) и эксплуатационные расходы (комплект зимней резины, шиномонтаж, хранение шин и мойка, 10,2%). По сравнению с другими классами выплаты процентов по кредиту составляют наибольшую долю стоимости владения среднеразмерными кроссоверами – 17,4%.

 

До недавнего времени рост стоимости владения автомобилем был одной из причин отказа от собственного авто в пользу общественного транспорта или каршеринга, особенно в крупных мегаполисах. Но, как отмечает директор Russian Automotive Market Research Татьяна Арабаджи, в развитие этой тенденции внесла коррективы пандемия коронавируса. 

 


Статьи по теме