02.09.2020

MAN – итоги 1-го полугодия 2020 года.

«Любые изменения — это новые возможности»: российский офис концерна MAN рассказал об итогах работы за первые 6 месяцев 2020 года.

По состоянию на август карантинные меры отменены в большинстве регионов России, однако ограничения сохраняются в ряде регионов. Тем не менее бизнес постепенно возвращается к нормальной жизни, и вместе с ним просыпается рынок коммерческого транспорта.

«Несмотря на ограничительные меры, нам удалось не только продолжить реализацию намеченных планов, но и улучшить некоторые показатели. К сожалению, мы все видим общее снижение продаж на рынке. Но кризис всегда открывает новые возможности. За этот период мы смогли успешно отгрузить автомобили многим нашим клиентам, среди которых „Росатом“, топливная компания „ЕКА“, ФК „Уфа“, продюсерский центр „ЭТО КИНО“, и т.д. а также заключить один из самых крупных сервисных контрактов российского офиса MAN с „ЖелДорЭкспедицией“», — отметил коммерческий директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Павел Селев

 

Общее снижение показателей рынка не помешало компании нарастить долю рынка. В сегменте грузовых автомобилей европейской семерки с января по июнь по данным информационного-аналитического агентства Эвитос Инфо доля рынка MAN в России составила 19,1 %, что на 1 % больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года 18,3 %. Это обеспечило немецкому автоконцерну третье место в рейтинге. Всего за этот период было реализовано 1438 грузовиков MAN. Самыми активными регионами в плане продаж для компании стали Москва и Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Краснодарский край — на них пришлось 37 % зарегистрированной техники.

По результатам продаж самосвальной техники MAN занимает второе место среди большой семерки европейских брендов коммерческого транспорта, с 430 единицами зарегистрированной техники. Абсолютное лидерство принадлежит компании в категории техники с колесной формулой 6x6 (133 единицы), а лучшие показатели в индивидуальном зачете компания показала в категории 8x4 (182 единицы) с долей рынка 24,5 % и 24,4 % соответственно.

Такого результата  в этой категории техники компания добилась в следующих регионах: Москва и Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Краснодарский край.

MAN – итоги 1-го полугодия 2020 года.  

В сегменте автобусов MAN удалось завоевать звание абсолютного лидера, увеличить долю рынка в три раза (до 76 %) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и выйти на первое место среди брендов EU-7. За 6 месяцев 2020 года компании удалось реализовать 103 единицы техники. Абсолютным лидером по продажам среди регионов стала Москва — 95 единиц техники.

Флагманом среди автобусов является модель MAN Lion’s Coach. Во время пандемии впервые в истории сотрудничества компании удалось реализовать сделки сразу с несколькими атомными станциями. Новые MAN Lion’s Coach будут возить сотрудников и гостей Калининской, Нововоронежской и Волгодонской атомных станций. Также автобус данной модели пополнил парк футбольного клуба «Уфа».

 

«Нам удалось преодолеть первый сложный этап пандемии с минимальными потерями для нашего бизнеса. Это произошло благодаря верной стратегии, в рамках которой мы сосредоточили свои силы на обеспечении безопасной работы сотрудников и клиентов, своевременной поставки запасных частей на центральный склад, а также бесперебойной работы всех дилерских центров MAN.


На сегодняшний день возобновлено производство на заводах в Стараховице и Зальцгиттере, Анкаре и Нюрнберге, а также серийное производство грузовых автомобилей на заводах в Мюнхене, Штайре, Кракове и Санкт-Петербурге.


Со стороны организации труда компания предприняла и продолжает предпринимать все необходимые меры для защиты сотрудников. Их здоровье и безопасность по-прежнему остаются наивысшим приоритетом компании», — комментирует Ян Айхингер, генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС».

 

За период пандемии ООО «МАН Трак энд Бас РУС» наблюдается рост подключения транспортных средств, зарегистрированных в телематической системе MAN Pride, — их доля увеличилась на 10 %. В компании MAN отмечают, что  константирует, спрос на цифровые интеллектуальные услуги высок и после отмены карантинных мер. Кроме того, клиенты всё чаще прибегают к удаленным сервисным консультациям и выбирают доставку запчастей.

 MAN – итоги 1-го полугодия 2020 года.

В Московском филиале компании для обеспечения безопасности клиентов была запущена услуга доставки запасных частей. Самыми популярными категориями товаров, которые заказывали удаленно, стали моторное масло, а также запчасти для ремонта подвески и ДВС.

Для индивидуальных предпринимателей, на бизнесе которых пандемия отразила особенно серьёзно,  филиал компании MAN в Санкт-Петербурге предпринял дополнительные меры поддержки.предприниматели, автомобили которых старше двух лет, могли получить скидки и специальные условия на покупку запчастей и сервис.

Вырос интерес и к сервисным контрактам MAN. В июне российское представительство бренда подписало соглашение с компанией «ЖелДорЭкспедиция» на обслуживание 180 единиц техники по пакету MAN ComfortSuper, который включает в себя управление контрактами, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, а также ремонт изнашивающихся деталей. Сделка предполагает возможность расширения обслуживаемого автопарка и является одним из крупнейших сервисных контрактов для российского офиса.

 

«Большой гордостью для нас является тот факт, что несмотря на сложные условия работы, продукты нашей компании продолжают заслуживать высокие оценки у профессионалов индустрии. В мае 2020 года полностью электрический автобус MAN Lion’s City E удостоился приза iF Design Award. В июле мы завоевали первенство в 10 номинациях премии ETM Awards, а в начале августа водительская кабина нового поколения грузовиков MAN получила одну из самых престижных наград в области дизайна Red Dot Award за интуитивно понятный интерфейс. Победы в столь престижных профессиональных конкурсах подтверждают высокое качество, практичность и инновационность наших продуктов», — рассказывает Мария Жмак, директор по маркетингу ООО «МАН Трак энд Бас РУС».


Статьи по теме