07.10.2014

Сложное время – межсезонье

При смене сезонов в России возрастает количество ДТП. Попробуем разобраться – почему.

Одна из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий - несвоевременная подготовка к новому сезону на дороге. Многие российские автовладельцы мало беспокоятся даже о смене в срок «зимней» резины на «летнюю» и наоборот, говорить о комплексной подготовке автомобиля к новому сезону вообще не приходится. Все это приводит к увеличению числа ДТП на дорогах.

Цифры и факты.

На сегодняшний день в России насчитывается 38,48 млн. единиц автотранспорта. Основу возрастной структуры занимают автомобили старше 10 лет – 47,9%, 13,1% приходится на автомобили в возрасте от 7 до 10 лет, 22,7%- от 4 до 7 лет, до 3 лет – 16,3%. По подсчетам Госавтоинспекции, в январе–августе 2014 года в России произошло 115 125 аварий, однако самый аварийноопасный по статистике сезон еще впереди – он наступит тогда, когда выпадет снег. К наиболее аварийным районам относят Москву и Московскую область, Ленинградскую область и Санкт-Петербург.  Среди основных причин ДТП - вождение транспорта в нетрезвом состоянии, несоблюдение ПДД, превышение допустимой скорости, невнимательность, нарушение правил перевозки людей. Однако по данным Госавтоинспекции на 1,2 % прирост увеличивается именно в межсезонье.

Не только зимняя резина.

Безусловно, практически все автовладельцы знают принципиальное отличие «зимней» и «летней» резины. При температурной отметке в -7°С «летние» шины до 60 % хуже сцепляются с дорожным полотном. В противовес «летним», «зимние» шины уже при температуре +5°С начинают терять реакцию руля. Таким образом, поздняя замена резины создает опасную ситуацию на дороге, которая может привести к трагическим последствиям. Однако если за своевременной заменой автомобильных шин тщательно следят, то, к примеру, замена стеклоочистителей производится не вовремя, а может и вовсе не производится годами. Несмотря на то, что дворники являются одной из важнейших частей автомобиля, многие автовладельцы не уделяют им должного внимания. Автолюбителям гораздо привычнее расчищать снег на лобовом стекле руками или приостановить движение в дождь, чем заниматься заменой щеток.

Мнение эксперта.

«К сожалению, сегодня многие автолюбители не придают значения выбору стеклоочистителей. Меняют щетки нечасто, а когда меняют, то берут первые попавшиеся щетки, рекомендованные продавцом, который зачастую и за рулем-то не сидел. А ведь качественные щетки стеклоочистителя могут предотвратить возникновение происшествий на дороге и даже спасти человеческие жизни. Особенно, если речь заходит о скоростных дорогах. Я уверен, что если бы существовала статистика, позволяющая оценить какой процент ДТП можно было бы избежать благодаря чистому лобовому стеклу, то вопрос выбора щеток встал бы у автомобилистов на второе место после вопроса выбора зимней/летней резины. Осень и ранняя зима щедры на дождь, слякоть и мокрый снег, а это значит, что качественные стеклоочистители становятся залогом безопасности водителя, пассажиров и пешеходов»,- отмечает Олег Ковалев, руководитель российского представительства производителя стеклоочистителей RainBlade.

Он полагает, что автовладельцы мало обращают внимания на стеклоочистители, потому как не видят принципиальной разницы между ними. Рынок настолько изобилует предложением, что объективно отличить их друг от друга становится очень сложной задачей, потому автовладельцы предпочитают их не менять совсем, либо покупают то, что «на слуху».

«Сегодня подавляющее большинство товаров в автомобильном бизнесе приходится на иностранные бренды. Западные производители подкупают автолюбителей новыми технологиями и стабильно высоким качеством. К примеру, продукция марки RainBlade использует технологию EZ- Quick, которая обеспечивает беспроблемную смену стеклоочистителей за 5 секунд. Кроме того, линейка щеток RainBlade Select подходит фактически ко всем автомобилям, за исключением лишь некоторых моделей, а их стоимость в 4-5 раз ниже стоимости «дилерских» щеток и в среднем на 30% ниже стоимости известных конкурентов».

Дмитрий Петров


Статьи по теме