04.12.2014

Mobil 1 празднует 40-летие

Бренд Mobil 1 празднует 40-летний юбилей: в 1974 г. первое синтетическое моторное масло под этим брендом вышло на мировой рынок.

В 1974 году, ровно 40 лет назад, первое в истории синтетическое моторное масло под брендом Mobil 1 официально вышло на мировой рынок. С момента появления Mobil 1 его репутация постоянно подкреплялась практическими достижениями и сегодня это моторное масло – настоящий эталон надежности и эффективности, с гордостью заявляют в компании.

История бренда Mobil 1 началась в 60-х годах прошлого века, когда на базе технологий ExxonMobil было разработано синтетическое моторное масло, благодаря которому дизельные двигатели буровых установок могли бесперебойно работать в холодную погоду при температуре до -40 °C.

Cпециалисты исследовательского центра  ExxonMobil все эти годы постоянно анализировали химический состав продуктов и работали над его улучшением, чтобы моторные масла Mobil 1 всегда оставались в авангарде смазочных технологий.

В 1996 г. компания представила моторное масло Mobil 1 Advanced Formula, обладавшее выдающимися противоизносными характеристиками и пониженным содержанием фосфора, что способствовало продлению срока службы каталитических нейтрализаторов.

Развитие технологий Mobil 1 продолжалось, и в 1999 г. на рынок вышел новый ассортимент моторных масел Mobil 1 Tri-Synthetic. Эти продукты отличались улучшенными противоизносными показателями, устойчивостью к высоким и низким температурам, а также помогали поддерживать чистоту двигателя.

В 2005 г. компания ExxonMobil выпустила синтетическое моторное масло Mobil 1 Extended Performance: с ним двигатель работает как новый, надежно защищен и может пройти 15 000 км без замены масла.

Сегодня Mobil 1 по-прежнему является одним из лидеров на мировом рынке синтетических моторных масел. В разных странах по всему миру представлены многочисленные продукты из ассортимента Mobil 1, и каждый из них обеспечивает отличную защиту от износа, высокую эффективность в условиях экстремально высоких и низких температур, защищает от шлама и вредных отложений и помогает экономить топливо.

Свен Арнет, генеральный директор ООО «Мобил Ойл Лубрикантс»: «Для нас празднование 40-летия бренда – это большая гордость. Мы с радостью вспоминаем наши успехи и с уверенностью смотрим в будущее. Все это время мы поддерживали потребителей, поэтому будем стараться, чтобы и дальше наши продукты обеспечивали надежную защиту и продлевали жизнь Вашего двигателя».

 

Mobil 1  в автоспорте

Технические специалисты ExxonMobil тесно сотрудничают с гоночными командами по всему миру, помогая им добиваться впечатляющих результатов на соревнованиях.

История бренда Mobil 1 в автоспорте началась в 1979 году, когда было подписано спонсорское соглашение с командой Формулы 1 Williams. С этого времени  присутствие технологий Mobil 1  на гоночных трассах выросло до мировых масштабов. Уже 12-й год подряд Mobil 1  имеет статус официального моторного масла NASCAR.

Mobil 1 имеет прочные связи со многими популярными и успешными мировыми гоночными командами, в том числе командой Формулы 1 McLaren Mercedes, командой Stewart-Haas Racing в серии NASCAR Sprint Cup, командой Corvette Racing, выступающей в американской серии Ле-Ман, командой Tony Stewart Racing в серии World of Outlaws Sprint Car, а также Porsche Mobil 1 Supercup – самой быстрой в мире международной гоночной серии монокласса.

Вот уже 20 лет бренд Mobil 1 и одна из самых ярких команд  Формулы 1 McLaren Mercedes являются техническими партнерами, разрабатывая инновационные решения в области смазочных материалов и гоночного топлива для применения в сложных условиях трассы, когда двигатель работает на пределе своих возможностей.

 

Признание автопроизводителей

Наглядным подтверждением уникальных рабочих характеристик масла Mobil 1 можно считать признание и одобрение многих крупных автопроизводителей и изготовителей оборудования. Синтетические масла Mobil 1  являются продуктами заводской заливки McLaren, более чем для шестидесяти моделей Porsche, Mercedes-AMG, Aston Martin, Bentley и многих других.

«С того момента, как началось сотрудничество Mobil 1 и Porsche, мы работаем в тесном контакте с командой немецкого концерна, ведь наша общая задача – обеспечить максимально высокую эффективность двигателей, установленных не только в гоночных, но и в серийных автомобилях, – рассказал Хауке Браак, глобальный менеджер ExxonMobil по стратегическому сотрудничеству с Porsche. - Моторное масло Mobil 1 – единственный смазочный материал, рекомендованный Porsche для своих автомобилей в любой стране мира, что свидетельствует о высоком уровне доверия к нашему бренду».

ExxonMobil совершенствует технологии производства смазочных материалов уже более ста лет. И так как главная задача компании – обеспечить максимальную эффективность и надежную защиту двигателя любого автомобиля, от мощных спорткаров до серийных моделей, она будет продолжать развитие одного из своих самых успешных проектов за прошедшее столетие – бренд Mobil 1.


Статьи по теме