25.02.2019

Модернизация конвейера проходит на заводе «КАМАЗ»

В рамках подготовки производства автомобилей КАМАЗ поколения К5 на автомобильном заводе внесён ряд изменений в процесс доставки собранных кабин на главный сборочный конвейер.

В рамках подготовки производства автомобилей КАМАЗ поколения К5 на автомобильном заводе внесён ряд изменений в процесс доставки собранных кабин на главный сборочный конвейер. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Специалисты фирмы «Полином», получившие заказ на модернизацию подвесного толкающего конвейера (ПТК), совместно с работниками цеха ремонта транспортных систем автомобильного завода уже смонтировали более 900 метров трассы, выполнили работы по монтажу электро- и пневмооборудования, разработали программное обеспечение.

«Главная задача – обеспечить подачу кабин поколения К4 и поколения К5 на главный сборочный конвейер №2 и установку на шасси автомобиля, – пояснил автор проекта, начальник отдела специальных технологий и нормативов автомобильного завода Сергей Сафонов. – Пока для этой операции на заводе вынуждены использовать грузоподъёмный механизм. Внедрение проекта значительно снизит трудоёмкость этой операции».

Работы по модернизации продолжаются. Сейчас идёт монтаж двух опускных секций: одна – для завески кабин К4 и К5 на ПТК, вторая будет выполнять роль лифта для опускания кабины с отметки 11,4 до 8 метров. Порожние подвески после разгрузки серийной кабины на опускной секции будут возвращаться на прессово-рамный завод за только что сваренными и окрашенными каркасами, а приспособления для новых моделей отправятся во вновь смонтированный циркулятор-накопитель, откуда будут поступать на опускную секцию для дальнейшей загрузки кабин.

Последним этапом модернизации станет изготовление партии подвесок. Сейчас проходят испытания под нагрузкой два новых приспособления с каркасами кабин К4 и К5. Окончание работ и сдача оборудования в эксплуатацию запланированы на конец марта.

Модернизация ПТК проводится и на других ветках автомобильного завода, транспортирующих узлы и детали для автомобилей нового модельного ряда, первым из которых станет магистральный тягач КАМАЗ-54901.


Статьи по теме