15.08.2020

Ждем электровнедорожник Mullen MX-05

В след за появлением в 2021 году флагманской модели Dragonfly K50, базирующаяся в Калифорнии компания Mullen Technologies, Inc. (Mullen) выпустит кроссовер Mullen MX-05 в 2022 году.

В след за появлением в 2021 году флагманской модели Dragonfly K50, базирующаяся в Калифорнии компания Mullen Technologies, Inc. (Mullen) выпустит кроссовер Mullen MX-05 в 2022 году. Миноритарным акционером компании является инвестор из Казахстана Кенес Ракишев. Для запуска Mullen MX-05 компания получила 135 млн $ от Axiom Financial для приобретения завода, на котором будет осуществляться производство электромобилей. Будет применена новая бизнес-модель. Электромобиль будет базироваться на существующей и хорошо зарекомендовавшей себя платформе, что позволит сократить время разработки машины до двух лет.

 

«Компания планирует начать производство Mullen MX-05 к 2022 году и выйти на рынок электрических внедорожников. Mullen MX-05 – роскошный внедорожник среднего размера, который будет представлен как электромобиль твердотельным полимерным аккумулятором», - прокомментировал планы о запуске акционер Mullen Кенес Ракишев.

 

Недавние тесты, проведённые в независимой калифорнийской лаборатории EV Grid, продемонстрировали удивительные способности китайского аккумулятора, а именно сохранение рабочих характеристик в диапазоне температур от -40 до +60 градусов Цельсия и деградацию всего на 2% за 10 000 циклов зарядки/разрядки. Полная зарядка батареи ёмкостью 150 кВт·ч на терминале высокой мощности займёт 35 минут. К преимуществам также относятся меньшая масса по сравнению с литий-ионными батареями, отсутствие горючих материалов и активной системы охлаждения.

 

Запас хода кроссовера Mullen MX-05 на одной зарядке составит свыше 500 миль или 805 км (по какому циклу, не указано), а при езде с постоянной скоростью 55 миль/ч (88,5 км/ч) можно проехать 640 миль (1030 км).

 

Ранее было объявлено о слиянии Mullen c американской компаний Net Element, благодаря чему миноритарным акционером производителя электрокаров стал инвестор из Казахстана Кенес Ракишев.

 

В портфеле Кенеса Ракишева находятся 2 проекта, связанных с электрическими накопителями. В случае Mullen  - это сам электромобиль с твердотельным аккумулятором, а в случае компании StoreDot – технология cверхскоростной зарядки батарей смартфонов и аккумуляторов электрокаров. С ее помощью можно добиться результатов, которые еще несколько лет назад казались невозможными. Батарея смартфона сможет заряжаться до отметки 100% всего за 30 секунд. Аккумулятор электрокара сможет заряжаться всего за 5 минут.

 


Статьи по теме