31.05.2017

На такси с ребенком – как?

Накануне Дня защиты детей сервис заказа такси «Максим» подготовил памятку для родителей, которые собираются ехать с ребенком.

Накануне Дня защиты детей сервис заказа такси «Максим» подготовил памятку для родителей, которые собираются ехать с ребенком.

Простые советы сервиса помогут сделать поездку комфортной и безопасной.

1. Соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле

По правилам дорожного движения детей до 12 лет запрещено перевозить без специальных удерживающих устройств, соответствующих возрасту и весу ребенка. Это автокресло, бустер — универсальное безкаркасное кресло или ФЭСТ — адаптер, который надевается на ремень безопасности. Несоблюдение правил опасно для жизни ребенка и влечет штраф в размере 3000 рублей.

2. При заказе такси сообщите, что поедет ребенок

Это необходимо, чтобы на заказ приехал автомобиль с детским удерживающим устройством. Если в такси его нет, водитель откажется выполнять заказ, так как нарушит ПДД.

В сервисе «Максим» можно сообщить о поездке с ребенком при любом способе заказа. В приложении «Максим: заказ такси» нужно указать количество детей в дополнительных пожеланиях к заказу, на сайте — в параметрах заказа, а при заказе такси по телефону — сказать оператору.

3. Заказывайте такси для ребенка заранее

Детские удерживающие устройства есть не в каждом автомобиле. Такси — это универсальная услуга, которой пользуются в основном взрослые пассажиры. Если в каждой машине будут детские удерживающие устройства для любого возраста, не останется места для пассажиров и багажа. На предварительный заказ быстрее приедет нужный автомобиль.

4. Приобретите удерживающее устройство

Родители, которые часто ездят с ребенком или тем более с несколькими детьми, самостоятельно приобретают детское кресло, бустер или устройство ФЭСТ. Это удобно для быстрых поездок: можно уехать на любом такси.

5. Помните о потребностях ребенка

Многие дети не любят ездить в машине. Кого-то укачивает, кому-то просто скучно. Чтобы в поездке не произошло неприятных ситуаций, лучше заранее приготовить пакет, подумать, чем можно занять ребенка. Подготовка к поездке сделает ее легкой и приятной.

В сервисе «Максим» не взимают доплату за перевозку детей. Заказать такси в сервисе можно через приложение «Максим: заказ такси», на сайте taximaxim.ru или по телефону.


Статьи по теме