19.03.2014

Электрокар будет «стоить» владельцу меньше

Торгово-промышленная палата предложила снизить транспортный налог на электрокары, в частности, исключить мощность электродвигателя из налогооблагаемой базы.

В рамках стимулирования развития экологического транспорта в России торгово-промышленная палата (ТПП) предложила снизить транспортный налог на эко-автомобили.

18 марта Экспертный совет Государственной Думы по стимулированию экологически чистого автотранспорта,  поддержал инициативу председателя Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ Андрея Панкова по изменению налоговой базы при расчете транспортного налога для электромобилей и гибридов. Соответствующее обращение будет направлено в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и в Министерство финансов Российской Федерации.

В частности,  было предложено исключить мощность электродвигателя из налогооблагаемой базы, поскольку в настоящий момент владельцы  электромобилей с увеличенным запасом хода и гибридов вынуждены платить транспортный налог фактически два раза - исходя из определения максимальной мощности и бензинового генератора, и электрических двигателей. И это при том,  что мощность электрических двигателей  не наносит ущерба экологии. В то время как владельцы автомобилей с мощным двигателем внутреннего сгорания и соответственно  с большим количеством выбросов СО2 платят транспортный налог в меньшем объеме.

«В рамках поручения заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича федеральные министерства высказались в поддержку необходимости разработки программы действий и плана законодательных  мероприятий по стимулированию использования экологически чистого транспорта. Одним из предложений в план законодательных инициатив стало предлагаемое нами  изменение налоговой  базы транспортного налога для гибридов. Надеемся, что это станет следующим шагом по стимулированию рынка экологически чистого транспорта в России", - отметил Андрей Панков.


Статьи по теме