04.03.2014

В погоне за славой Qashqai

На автосалоне в Женеве был представлен обновленный Nissan Juke. Разработчики уверены, что новинку ждет невероятный успех.

Компания Nissan в рамках Женевского Автосалона представила публике обновленный Nissan Juke. Новинка получила ряд изменений, среди которых: новый, более спортивный и премиальный дизайн передней и задней части кузова; новый, более экономичный и экологичный бензиновый двигатель объемом 1.2 л. с турбонаддувом, предлагающий улучшенные характеристики; обновленный двигатель DIG-T объемом 1.6 л.; улучшенная полноприводная трансмиссия с системой Torque Vectoring System; новые легкосплавные колеса; новая аудиосистема; последнее поколение интерфейса NissanConnect; система Nissan Safety Shield; система Nissan Dynamic Control; а также открывающийся люк в крыше в виде опции, который занимает две трети площади крыши - его ширина составляет 964 мм, а длина равна 837 мм.

Для нового Nissan Juke предусмотрено три двигателя - один дизельный и два бензиновых. Один из бензиновых совершенно новый для этой модели, а второй был серьезно модернизирован. Дизельный двигатель 1.5 dCi мощностью 110 л.с. (81 кВт) остался неизменным.

Бензиновый двигатель объемом 1.2 л. (1197 см3) серии DIG-T с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива. Несмотря на свой скромный рабочий объем, 1.2 литровый турбированный двигатель способен обеспечить отличное ускорение и быть не менее «гибким», чем 1,6-литровый атмосферный предшественник, развивая 190 Нм крутящего момента. Его малая масса, устанавливаемая в качестве стандартного оснащения система Stop/Start и более эффективный расход топлива делают автомобиль весьма экологичным и экономичным. Оснащенный двигателем 1.2 DIG-T, автомобиль Juke выбрасывает в атмосферу всего 126 г/км CO2 и потребляет всего 5,5 литров горючего на 100 км пути.

Второй бензиновый двигатель - 1.6 DIG-T - был улучшен с целью повышения крутящего момента в зоне ниже 2000 об/мин. Он развивает мощность 140 кВт и соответствует нормам Евро-6, выбрасывая в атмосферу 139 г/км CO2 (переднеприводная модификация). При модернизации данного двигателя конструкторы увеличили степень сжатия (с 9,5 до 10,5), применили улучшенные технологии снижения трения и внедрили систему рециркуляции отработавших газов с промежуточным охладителем.

Базовой для всех модификаций является механическая 6-ступенчатая коробка передач. На полноприводной модификации Nissan Juke с двигателем 1.6 DIG-T в качестве опции может устанавливаться новый вариатор M-CVT, который дополнительно повышает эффективность расходования топлива, улучшает ускорение и другие показатели.

Большой открывающийся прозрачный люк в крыше занимает две трети площади крыши.  Размер открытого проема составляет 693 х 301 мм.

Большой открывающийся прозрачный люк в крыше занимает две трети площади крыши.  Размер открытого проема составляет 693 х 301 мм.

Палитра цветов окраски кузова обновленного Nissan Juke расширена до 10 наименований, включая три новых: «металлик» Sunlight Yellow, «металлик» Ink Blue и Solid Red.

Модернизация передней части включает новые ксеноновые фары со светодиодными огнями дневного света, имеющими два уровня интенсивности, радиаторной решетке со встроенной в нее новой эмблемой Nissan и новым, более брутальным элементам декора бампера. В корпуса наружных зеркал заднего вида встроены светодиодные повторители указателей поворота и камеры системы Around View Monitor.

Багажное отделение нового Nissan Juke для переднеприводной модификации подверглось изменению: вместимость стала больше на 40%, что позволило выйти по этому показателю (564 литра) на первое место в классе.

Багажное отделение нового Nissan Juke для переднеприводной модификации подверглось изменению: вместимость стала больше на 40%, что позволило выйти по этому показателю (564 литра) на первое место в классе.

Базовая комплектация (для всех модификаций) включает в себя: светодиодные огни дневного света, аудиосистема с CD-плеером и разъемом AUX, индикатор передач, обеспечивающий более эффективный стиль вождения, и указатель давления воздуха в шинах. На модификациях Visia с двигателями 1.5 dCi и 1.6 DIG-T в базовую комплектацию дополнительно включены легкосплавные колеса, кондиционер, маршрутный компьютер и регулируемое по высоте сиденье водителя.

Комплектация Acenta, помимо базового оснащения, включает в себя передние противотуманные фары, 17-дюймовые легкосплавные колеса, автоматический климат-контроль, дистанционное управление аудиосистемой, подключения через Bluetooth для мобильного телефона и других совместимых внешних устройств, круиз-контроль с ограничителем скорости, систему Nissan Dynamic Control System и хромированную отделку интерьера.

В комплектации Tekna к базовому оснащению добавлены: складывающиеся наружные зеркала заднего вида с электроприводом, датчик дождя, датчик освещенности, система i-Key, система Start/Stop, система NissanConnect, система Around View Monitor с камерой заднего обзора и пакет систем Safety Shield.

NissanConnect с большим 5,8-дюймовым цветным сенсорным дисплеем теперь обеспечивает подключение смартфонов с возможностью доступа через них к различным приложениям, социальным сетям и развлечениям, включая Интернет-радио. Она оснащена навигатором последнего поколения с подключением к различным сервисам Google (информация о погоде, расположении заправочных станций, отелей, ресторанов и многое другое).

NissanConnect с большим 5,8-дюймовым цветным сенсорным дисплеем теперь обеспечивает подключение смартфонов с возможностью доступа через них к различным приложениям, социальным сетям и развлечениям, включая Интернет-радио. Она оснащена навигатором последнего поколения с подключением к различным сервисам Google (информация о погоде, расположении заправочных станций, отелей, ресторанов и многое другое).

На данный момент продано более 420 000 Juke. В 2013 году реализовано 135 000 автомобилей. Все Juke, проданные в Европе, изготовлены также в Европе на высокопродуктивном британском заводе компании Nissan в Сандерленде, работающем в три смены для удовлетворения потребностей рынка.

"Новый Juke делает ставку на те же преимущества, которые сделали такой популярной оригинальную модель. Его уникальный кроссоверный стиль стал еще более энергетичнее, и интерьер заявляет о себе с первой минуты, - сказал Гийом Картье.- Новые силовые агрегаты и передовые технологии позволяют новому Juke и его владельцам оставаться на высоте".


Статьи по теме