05.03.2014

История успеха Nissan Qashqai

Обновленный Nissan Qashqai, представленный на Женевском Автосалоне, готов покорять сердца автолюбителей.

Новый Nissan Qashqai идет на смену оригинальной модели. Этот кроссовер пользуется невероятной популярностью у автолюбителей. И, по мнению представителей компании, новая модель Qashqai должна повторить успех предшественника.

Новый Qashqai на 47 мм длиннее оригинальной модели, немного ниже и шире ее. Таким образом, он стал более обтекаемым, сохранив при этом кроссоверный стиль, компактность и высокую посадку водителя за рулем.

Как и любая новая модель Nissan, Qashqai оснащен полным пакетом инноваций. Он предлагает водителю всеобъемлющий набор передовых технологий, улучшающих процесс вождения по всем направлениям. В созданный компанией Nissan пакет технологий Safety Shield теперь входят системы Forward Emergency Braking, Driver Attention Alert и Traffic Sign Recognition, а также другие системы помощи водителю, такие как Интеллектуальная система помощи при парковке, облегчающая маневрирование в стесненных городских условиях.

Силовые агрегаты нового Nissan Qashqai стали эффективнее, а их количество увеличилось. Все двигатели с уменьшенным рабочим объемом и турбонаддувом оснащены системой Start/Stop. Это позволило снизить количество выбросов CO₂ до 99 г/км и уменьшить расход топлива. Эффективность дополнительно повышена за счет интенсивной программы по снижению массы агрегатов, благодаря которой некоторые модификации стали на 40 кг легче своих предшественников.

Несмотря на то, что наибольшей популярностью на большинстве рынков пользуются переднеприводные модификации, полноприводная версия с системой ALL-MODE 4x4-i по-прежнему присутствует в линейке Qashqai. На нее также может быть установлена 6-ступенчатая механическая коробка передач.

За шесть лет своего существования Nissan Qashqai был отмечен множеством отличительных знаков. Новое поколение модели продолжило славную традицию и уже получило одну из самых престижных в автомобильной индустрии наград - в январе ведущее британское автомобильное издание What Car? присудило новому кроссоверу титул Car of the Year 2014.

Жюри What Car? отметило качество, высокие возможности и низкую стоимость эксплуатации нового Qashqai, а также просторность и комфортабельность его салона. Среди достоинств также были названы высокая эффективность и низкий уровень вредных выбросов. 

Новый Qashqai базируется на платформе CMF (Common Module Family), созданной Альянсом Renault-Nissan. Производство автомобиля запущено в полном объеме на заводе компании Nissan в Сандерленде (Великобритания) - одном из самых эффективных и производительных автомобильных предприятий в мире.

Новая модель собирается на главном конвейере, работающем круглосуточно с 2010 года, ввиду высоких потребностей рынка. На нем же собирается электромобиль Nissan LEAF. Эффективность предприятия такова, что новый автомобиль сходит с конвейера каждую 61 секунду.

Выпуск Qashqai в Сандерленде имеет международное экономическое значение. В развитие производства компания Nissan инвестировала 534 миллиона фунтов-стерлингов. Комплектующие на этот завод поставляют 224 предприятия из 22 стран мира, а конечная продукция экспортируется на 130 мировых рынков.

Новый Qashqai был создан и разработан в Европе и для Европы, создавался экспертами из Европейского дизайн центра Nissan (Лондон, Великобритания) и Технического центра Nissan в Европе (Кранфилд, Великобритания и Барселона, Испания). В разработке также участвовали японские дизайнеры и инженеры Nissan из Атсуги.


Статьи по теме