20.02.2014

Новый PEUGEOT 308 SW ждет премьеры

Премьера нового поколения PEUGEOT 308 SW состоится на Женевском Автомобильном Салоне 2014 года.

Инженеры PEUGEOT создали большой динамичный универсал, обладающий спортивным очарованием - PEUGEOT 308 SW. История PEUGEOT в сегменте универсалов класса C, к которым относится новый PEUGEOT 308 SW, насчитывает многие десятилетия. Доля универсалов в сегменте C на европейском рынке составляет около 10%. Появление нового PEUGEOT 308 SW стало единственной новинкой на рынке универсалов класса C в 2014 году.

Интерьер универсала PEUGEOT 308 SW отличается высоким качеством отделочных материалов, тщательностью сборки и конструкции.

Большая площадь остекления, обеспеченная панорамной крышей площадью 1,69 м2, наполняет просторный салон PEUGEOT 308 SW светом. При необходимости крыша может быть полностью закрыта шторкой с электроприводом.

Универсал PEUGEOT 308 SW, как и хэтчбек PEUGEOT 308, создан на основе новой платформы EMP2. Колесная база увеличена на 11 мм по сравнению с хэтчбеком: это пространство используется для увеличения пространства на задних сиденьях (особенно зоны для коленок) и объема багажника. Доступ к заднему ряду сидений, которые отодвинуты на 29 мм назад по сравнению с хэтчбеком, стал удобнее благодаря более широкому радиусу открытия дверей.

С длиной 4585 мм, шириной 1804 мм и высотой 1471 мм PEUGEOT 308 SW обеспечивает просторный интерьер и функциональный объем багажника.

Благодаря крупным габаритам автомобиля, багажник PEUGEOT 308 SW является одним из самых вместительных на рынке на сегодняшний день: его объем составляет 660 литров, из которых:

–​ 590 литров над полом багажника

–​ 70 литров – пространство для хранения вещей под полом багажника (в отсутствии запасного колеса, которое доступно в качестве опции).

Новый PEUGEOT 308 SW оснащен бензиновыми (стандарт Евро 6) и дизельными двигателями последнего поколения, которые демонстрируют превосходную мощность и лучшие экологические показатели. Бензиновые моторы мощностью 130 и 155 л.с. демонстрируют крайне низкие выбросы CO2 , от 109г/км. Выбросы дизельных двигателей мощностью от 92 до 150 л.с. не превышают 111 г/км. Рекордные показатели в своем сегменте также показал и новый дизельный 1,6-сильный мотор BlueHDi мощностью 120 л.с. с шестиступенчатой механической коробкой передач: расход топлива в смешанном цикле составляет 3,2 л/100км при выбросах CO2 в размере 85г/км.

C июля 2014 года PEUGEOT 308 SW выйдет на европейский рынок с новым турбированным трехцилиндровым бензиновым двигателем PureTech мощностью 110 л.с. и новой 6-ступенчатой автоматической коробкой передач для 130-сильного бензинового мотора.

Новый трехцилиндровый бензиновый двигатель PureTech в турбированной версии мощностью 130 л.с. агрегируется 6-ступенчатой механической коробкой передач. Компактный модульный экологичный двигатель высокой мощности вместе с высокоэффективной турбиной (работающей на скорости 240 000 оборотов в минуту) обеспечивает превосходные ходовые качества, начиная с самых низких оборотов. Максимальный крутящий момент 230 Нм достигается уже на 1750 оборотах в минуту, что позволяет добиться превосходных показателей мощности при низком крутящем моменте.

Новый PEUGEOT 308 SW на 140 кг легче своего предшественника благодаря использованию стали высокой прочности, композитных материалов и алюминия;  инновационному процессу сборки; благодаря оптимизированной конструкции (легкая модульная структура и индивидуальная подгонка всех деталей).

Для комфортного и уверенного вождения новый PEUGEOT 308 SW оборудован рядом продвинутых систем помощи водителю:

–​ Адаптивный круиз-контроль

–​ Система предупреждения столкновений  

–​ Система экстренного торможения

Также  к этому списку добавятся две новые системы: помощь при парковке (Park Assist) и комплект «Driver Sport Pack»

Универсал PEUGEOT 308 SW получил рейтинг «5 звезд», максимальную оценку по результатам испытаний EuroNCAP. Новый PEUGEOT 308 SW получил высшую оценку во всех четырех категориях (безопасность взрослых, безопасность детей, безопасность пешеходов, системы помощи), что подтверждает безопасность автомобиля как для водителя и пассажиров, так и для окружающих.

Новый PEUGEOT 308 SW производится на заводе PEUGEOT в Сошо (Sochaux), Франция. Производство двигателей также осуществляется по Франции на заводе Trémery and Douvrin.

Премьера нового поколения PEUGEOT 308 SW состоится на Женевском Автомобильном Салоне 2014, а продажи стартуют во Франции 24 апреля. Вскоре автомобиль появится на всех ключевых рынках Европы.


Статьи по теме