08.08.2014

7 двигателей новой SKODA Fabia

Компании SKODA разработала для обновленной Fabia абсолютно новую линейку двигателей, в которых уровень расхода топлива и вредных выбросов снизился на 17%.

Для SKODA Fabia третьего поколения концерн SKODA разработал новую линейку двигателей. Теперь новая Fabia, премьера которой состоится в Париже в октябре 2014 года, потребляет на 17% меньше топлива, чем ее предшественница, что делает ее самой экономичной и экологичной Fabia в истории модели. Новая линейка двигателей (четыре бензиновых и три дизельных агрегата) полностью соответствует экологическим стандартам Евро-6.

С учетом версии GreenLine европейским покупателям SKODA Fabia будут доступны на выбор четыре бензиновых и три дизельных двигателя, полностью соответствующих экологическому стандарту Евро-6, оснащенных системой start-stop и системой рекуперации энергии. Двигатели будут сочетаться с механической или роботизированной коробкой передач DSG с двойным сцеплением.

Бензиновые моторы SKODA Fabia представлены трех- и четырехцилиндровыми моделями на базе технологии MQB. Трехцилиндровый двигатель 1.0 MPI оснащен системой непрямого впрыска топлива, в то время как четырехцилиндровые агрегаты объемом 1.2 литра интегрированы с системой непосредственного впрыска топлива (TSI). Мощность двигателей варьируется от 60 л.с. (44 кВт) до 110 л.с. (81 кВт).

Линейка дизельных двигателей новой SKODA Fabia представлена тремя трехцилиндровыми моделями объемом 1.4 литра, оснащенными системой непосредственного впрыска и турбонаддува, а также системой Common Rail. Блок двигателя изготовлен из высокопрочного алюминиевого сплава. Двигатели мощностью от 55 до 77 кВт, несмотря на меньший объем – 1.4 литра вместо 1.6 – не уступают SKODA Fabia второго поколения.

В 2015 году состоится запуск самой экономичной версии SKODA Fabia – GreenLine мощностью 55 кВт и двигателем 1.4 TDI. Благодаря сочетанию системы start-stop, системы рекуперации энергии, а также шин с низким сопротивлением качению и улучшенным показателям аэродинамики, потребление топлива в новой модели составит всего 3.1 л на 100 км, что соответствует уровню выбросов CO2, равному 82 г/км.

Новая SKODA Fabia GreenLine с 2015 года станет самой экологичной моделью чешской марки с классической силовой установкой, уступающей по показателям эффективности только модели SKODA Citigo G-TEC, работающей на природном газе.

Также новая SKODA Fabia станет на 65 кг легче предшественницы. В базовой версии модель будет поставляться с двигателем 1.0 MPI; масса автомобиля без водителя составит всего 980 кг.


Статьи по теме