02.10.2013

Новости автомобильного рынка за неделю

На этой неделе VW предложил новые навигационные системы, Пежо запустил заряженный 308 R, Lada Kalina стала универсалом. Это и многое другое читайте в нашем обзоре новостей за неделю.

VW предложил новые навигационные системы

С сентября поклонники Volkswagen могут воспользоваться обновленной системой онлайн-приложений Car-Net, которая анализирует информацию о ситуации на дорогах в режиме реального времени. Помимо этого система включает в себя панорамные виды и спутниковые карты на базе сервисов Google Street View и Google Earth, и функцию поиска «полезных адресов» (POI). В первую очередь обновленная система Car-Net появится в Golf GTI и Golf GTD, а затем и в других моделях Volkswagen, оснащённых радионавигационной системой «Discover Pro» и подготовкой для мобильного телефона «Premium». Мобильный телефон должен поддерживать режим rSAP (remote SIM Access Profil) и иметь функцию Bluetooth или сим-карту с поддержкой режима передачи данных.

После того, как соединение между телефоном и автомобилем установлено, появляется возможность пользоваться системой Car-Net в полном объёме. В настоящий момент доступ к онлайн-приложениям предоставляется в 40 странах, в том числе и в России (для использования этой функции потребуется SIM-карта с 3G-интернетом и оплата абонентской платы за пользование сервисом).

Обновленная система онлайн-приложений Car-Net от Volkswagen

В списке сервисов доступны панорамная навигация по городским улицам на базе приложения Google Street View и навигация с использованием спутниковых карт Google Earth, благодаря которым водитель сможет хорошо ориентироваться в незнакомой местности.

 Обновленная система онлайн-приложений Car-Net от Volkswagen

Система включает в себя панорамные виды улиц и фотографии многих объектов POI

 

Peugeot 308 R выйдет в серию

Совсем недавно на Международном автосалоне во Франкфурте был представлен концепт-кар заряженного Peugeot 308 R. И вот уже стало известно, что этот автомобиль будет запущен в серию. «Мы будем уделять особое внимание нашим передовым моделям, таким как 208 GTi и RCZ R. Новейший спортивный хэтчбек PEUGEOT 308 R также должен получить серийное продолжение», – заявил генеральный директор PEUGEOT Максим Пика.

Под капотом 308 R спрятан двигатель, который устанавливается на новом Peugeot RCZ R. Инженерам удалось создать мотор мощностью 270 л.с. при объеме 1598 см3. В результате расход топлива по заверениям производителя составит всего 6,3 л/100 км. Ширина автомобиля увеличится на 30 мм за счет иного бампера с тремя большими воздухозаборниками, а вот дорожный просвет будет уменьшен на 26 мм, что должно положительно сказаться на управляемости автомобиля. Кроме того, на эту модель будут устанавливаться оригинальные колесный диски R19 с логотипами Пежо и R. Задняя часть тоже будет немного изменена для придания автомобилю более спортивного вида.

Peugeot 308 R

Передняя часть автомобиля имеет агрессивный вид благодаря трем воздухозаборникам в нижней части. За счет таких изменений ширина автомобиля увеличилась на 30 мм.

 

VW Beetle стал продаваться в России

Марка Volkswagen официально объявила о старте продаж легендарного «Жука» в России. Помимо стандартной комплектации Beetle покупателям будут предложены версии Beetle Design и Beetle Sport. Цена на новинку начинается от 719 000 рублей.

В стандартной комплектации автомобиль представлен с двигателем 1.2 TSI мощностью 105 л.с. в сочетании с 6-ступенчатой МКПП или 7-ступенчатой DSG на выбор. Для версий Beetle Design и Beetle Sport также предлагается бензиновый мотор объемом 1,4 л (160 л.с.) с 6-ступенчатой механической коробкой передач или 7-ступенчатой коробкой DSG. Специально для России машину оборудуют защитой моторного отсека и подвеской для плохих дорог. В базовой комплектации будет музыка, зеркала с электроприводом и подогревом, двухзонный климат-контроль, ESP и сиденья с обогревом.

Для автомобиля в комплектации Beetle Design стандартно предлагаются 16-дюймовые легкосплавные диски «Whirl», противотуманные фары со статичным поворотным светом, а также система электронной блокировки дифференциала XDS (доступна только для версии с двигателем 1.4 TSI). Образ модели завершают комбинированный задний спойлер (только для 1.4 TSI), накладки на торпедо в цвет кузова и хромированная отделка элементов приборной панели, версия Beetle Sport отличается от остальных спортивными передними сиденьями с поясничным подпором, черными защитными молдингами с хромированной полосой, кожаной отделкой рычага КПП и стояночного тормоза, а также специальной обивкой сидений «Sport» и колесными дисками R17.

Опционально российские клиенты смогут заказать для нового «Жука» премиальную аудиосистему Fender с цифровым 10-канальным усилителем, 8 динамиками, сабвуфером и трёхцветной атмосферной подсветкой салона. Общая выходная мощность этой аудиосистемы составляет 400 Вт. В числе прочего дополнительного оснащения, доступного для любой комплектации Beetle, – панорамный люк с электроприводом, пакет «Technic» с системой бесключевого доступа KESSY и парктроником ParkPilot, пакет «Light & View» с функцией автоматического управления ближним светом, биксеноновые фары, различные мультимедийные системы и другие опции.

VW Beetle

Новый Volkswagen Beetle будет доступен российским покупателям в 10 цветах кузова: белом «Candy» в базовой комплектации, а также 9 дополнительных цветах с оттенками перламутр и металлик, включая красный «Tornado», желтый «Saturn» и коричневый «Toffee»

VW Beetle

На торпедо есть вставки в цвет автомобиля. Кроме того, можно даже выбрать цвет ткани для сидений.

 

Lada Kalina стала универсалом

АвтоВАЗ дополнил семейство Lada Kalina автомобилем в кузове универсал. Сентябрьский план по выпуску этой модификации – 1000 автомобилей, в октябре объем производства будет увеличен. Автомобили уже отгружаются дилерам LADA. Первая продажа универсала Lada Kalina состоялась в Калуге.

В базовую комплектацию по цене 330,5 тысяч рублей будут входить: подушка безопасности водителя, электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, аудиоподготовка, теплопоглощающие стекла.

Напомним, что свой путь новая Калина начала в мае этого года в кузове хэтчбек в комплектации «Люкс» стоимостью от 408 тысяч рублей, а затем в комплектациях «Стандарт» от 323,5 тысяч рублей и «Норма» от 341 тысячи рублей.

Lada Kalina автомобилем в кузове универсал

Развитие модели продолжается – АВТОВАЗ планирует внедрять новые опции, в частности, навигационную систему.

 

Citroёn Berlingo Multispace обзавелся дизелем

Компания Citroёn начинает в России продажи дизельной версии Citroёn Berlingo Multispace. Начальная стоимость автомобиля составляет 707 000 рублей. С октября Citroёn расширяет модельный ряд пассажирских автомобилей, предлагая своим клиентам дизельную модификацию Citroёn Berlingo Multispace c мотором HDi 90 в сочетании с механической 5-ступенчатой коробкой передач. Крутящий момент 215 Нм достигается при 1500 об/мин. Гарантия на автомобиль составляет 2 года или 100 000 км пробега.

Стоимость автомобиля в комплектации Dynamique составит 707 тысяч рублей, следующая версия оснащения дороже на 42 тысячи и составляет 749 000 рублей, а максимальная комплектация XTR обойдется в 783 000 рублей.

Citroёn Berlingo Multispace обзавелся дизелем

Citroёn Berlingo Multispace хорошо зарекомендовал себя в России и  идеально подходит как для транспортных компаний

 

Peugeot 208 получила новую АКПП

Компания PEUGEOT представляет новую 5-ступенчатую автоматизированную коробку передач Efficient Tronic Gearbox (АКПП ETG) для популярного хэтчбека Peugeot 208. Данная коробка передач ETG будет доступна в комплектациях Active и Allure и будет устанавливаться на двигатели нового поколения с рабочим объемом 1,2 л. Коробка разработана усилиями инженеров PSA и при всем наборе традиционных для автомата преимуществ, производитель обещает, что расход топлива останется на уровне 4,8 литра на сто километров, что, надо сказать, даже меньше, чем у многих одноклассников на механике.

Автомобиль Пежо 208 с коробкой передач ETG будет доступен на российском рынке по привлекательной цене. Стоимость трехдверного 208 в комплектации Active – 593000 рублей, в комплектации Allure – 653000 рублей. Пятидверная версия обойдется на 11 тысяч дороже: в комплектации Active предлагается по цене 604000 рублей, в комплектации Allure – 664000 рублей.

Peugeot 208 получила новую АКПП

208 входит в пятерку самых продаваемых автомобилей в Европе и набирает все большую популярность на российском рынке.

 

Suzuki Grand Vitara стала дешевле

Не так давно компания Suzuki уже сообщала о скидках на свой внедорожник, и вот теперь объявляет о продлении специальной акции на покупку внедорожника Grand Vitara 2013 года выпуска. До конца декабря приобрести этот автомобиль можно по цене от 945 тысяч рублей, сэкономив при этом 70 тысяч рублей (модель Grand Vitara 5DR 4 WD 2.0 MT в цвете «белый металлик»), дополнительная выгода в 30 тысяч рублей доступна при участии в программе Suzuki Finance не зависимо от суммы первоначального взноса и срока кредита. Надо сказать, что за свою историю, автомобиль пережил не одно обновление, рестайлинг и фейслифтинг. Но в качестве оправдания должен сказать, что это по сути единственный внедорожный кроссовер, который все еще способен помесить грязь и снег своим постоянным полным приводом.

Suzuki Grand Vitara

Теперь при покупке Suzuki Gran Vitara можно сэкономить до 100 тысяч рублей.


Подержанная зимняя резина преподнесла сюрпризы

В этом году осень преподнесла сюрприз в виде ранних заморозков, а это значит, что владельцам авто пора всерьез задуматься о подготовке к холодному и скользкому сезону. Новая резина конечно лучше, но бывалые автолюбители понимают, что резина отъездившая всего один сезон не сильно уступает новой в плане дорожных свойств, особенно, если не ездить в боевом режиме, но стоит значительно дешевле. AVITO проанализировал уровень цен в зависимости от износа резины и региона страны.

Если в магазине за новую импортную шипованную шину сейчас придется заплатить в среднем 10 тыс. рублей (порядка 40 тыс. рублей за комплект), то средняя стоимость на подержанную в два раза ниже – 5 тыс. рублей. Причем за эту сумму можно найти как покрышки, «откатавшие» полгода, так и шины, изношенные всего на 10%, бывшие в эксплуатации менее сезона. Благо, истинное состояние шин не скроешь. Достаточно посмотреть, все ли шипы в гнездах, а также насколько стерты ламели для того, чтобы решить, стоит покупать предложенный комплект или нет.

Если вас устроит вариант с износом около 50%, то смена резины обойдется еще дешевле – по 3 тыс. рублей за каждую покрышку. А для тех, кто ищет резину 13, 14 и 15 радиуса, одна шина может обойтись и в 1,5-2 тыс. рублей.

Разнятся цены на зимнюю «обувку» для авто и по регионам. Так, в Санкт-Петербурге комплект с минимальным износом обойдется в среднем в 16-20 тыс. рублей, а в Волгограде и Ростове-на-Дону – в 10-12 тыс. рублей. В Екатеринбурге резину, отъездившую один сезон, можно купить за 8 тыс. рублей, а в Тюмени – даже за 6-7 тыс. рублей. При желании можно отыскать еще более бюджетные варианты. Главное при этом не забывать о собственной безопасности и не экономить в убыток качеству.

Подержанная резина Michelin

Чтобы найти зимние шины с оптимальным соотношением цена/качество нужно обратить внимание не только на новые покрышки, но и на немного отъездившую.


Hyundai Motor вошла в топ-50 самых дорогих брендов в мире

30-го сентября консалтинговая компания Interbrand опубликовала данные ежегодного исследования 100 лучших мировых брендов, по результатам которого стало известно, что по сравнению с предыдущим годом стоимость бренда Hyundai Motor возросла на  20,5%, что на сегодняшний день является самым высоким показателем в автомобильной промышленности. В рейтинге Interbrand’s 2013 бренд Hyundai Motor стоимостью 9 млрд. долларов занимает 43-е место. Компания Hyundai Motor присоединилась к престижному списку 100 лучших мировых брендов в 2005 году, стартовав на 84-ой позиции. В 2013 году Hyundai Motor впервые вышла в Топ-50. За 9 лет стоимость бренда выросла на 160%, а рейтинг поднялся на 41 пункт, а за последние пять лет на целых 96%, что в два раза больше среднего показателя отрасли в 42%.

Hyundai Equus

Этот показатель ежегодно поднимался более чем на 20%, с тех пор как в 2011 году компания анонсировала переход к управлению брендом и новую стратегию «Modern Premuim».

 

А тем временем российский автомобильный рынок сокращается

Автомобильный рынок России за январь-август 2013 года сократился на 7% до по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Таким образом за восемь месяцев было продано 1 млн. 799 тысяч 805 легковых и легких коммерческих автомобилей (по данным АЕБ).

Если рассматривать динамику рынка по маркам, то стоит отметить, что положительных результатов достигли: китайские бренды (Geely, Great Wall, Lifan, Chery) благодаря низким ценам, широкому модельному ряду и «низкой базы» показателей прошлого года;

«премиум» - бренды (Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus, Land Rover) согласно устойчивому тренду на протяжении многих лет; три японских бренда (Subaru, Honda, Mitsubishi), которым помогли новые модели в растущем сегменте SUV и «низкая база»;

три корейских бренда (Ssang Yong, KIA, Hyundai) благодаря хорошему сочетанию цена/качество и широкому модельному ряду.

Автостат опубликовал статистику продаж за 8 месяцев этого года.

Автостат опубликовал статистику продаж за 8 месяцев этого года.

 


Статьи по теме