10.12.2015

Nissan и Enel объединили усилия

8 декабря 2015 в Париже в рамках 21 конференции ООН по вопросам изменения климата (СOP21) компания Nissan и энергокомпания Enel подписали соглашение, которое полностью изменит представление потребителей и бизнеса о возможностях использования энергии.

8 декабря 2015 в Париже в рамках 21 конференции ООН по вопросам изменения климата (СOP21) компания Nissan и энергокомпания Enel подписали соглашение, которое полностью изменит представление потребителей и бизнеса о возможностях использования энергии.

Компании совместно создали инновационную систему Vehicle-to-Grid (V2G, от автомобиля в сеть), которая позволит владельцам электромобилей стать полноправными участниками единой энергосети: использовать, хранить и возвращать излишки электричества обратно в сеть.

Тестовые испытания надежности данной системы уже проводятся. Полученные данные покажут, в какой степени электроавтомобили будут способствовать развитию энергетического рынка.

Пол Уиллкокс, представитель компании Nissan в Европе прокомментировал: «Nissan является мировым лидером по производству электроавтомобилей. Мы имеем богатый опыт в этой отрасли, продажи компании выше аналогичных показателей наших конкурентов, а наши планы по эффективности превосходят любые другие. Инновационное сотрудничество с компанией Enel является идеальным примером реализации планов по трансформации автомобиля из простого средства передвижения в устройство, позволяющее заряжать электроэнергией ваш офис и дом. По большому счету это означает, что электрокары теперь могут стать частью энергосистемы Европы». Он также добавил: «Будущее устойчивое развитие автомобильной отрасли требует более тесной взаимосвязи между автомобилями, энергокомпаниями и источниками возобновляемой энергии».

В рамках соглашения в странах, в которых госрегулирование делает такого рода проект окупаемым, появятся электрокары, способные взаимодействовать с централизованными энергосетями. Первые испытания пройдут в Дании, на очереди -  Германия, Нидерланды и другие страны Северной Европы.

Эрнесто Чорра, директор по инновациям и устойчивому развитию Группы Enel заявил: «Компания Enel движет электроэнергетику вперед, внедряя на мировой рынок технологии V2G. Мы считаем, что интеграция энергосистемы с электрокарами является залогом успешного будущего, поскольку уже сегодня возможности электромобилей выходят за рамки простого передвижения в пространстве. На фоне увеличивающейся нагрузки на сеть и чрезмерной зависимости от традиционных энергоносителей, технология V2G позволяет обладателям электромобилей аккумулировать энергию и возвращать ее обратно в сеть, что особенно актуально для энергии, произведенной из возобновляемых источников. Это уникальная возможность для индустрии электромобилей. Вместе Enel и Nissan обладают всем необходимым для предоставления потребителям новых услуг и открытия новых возможностей для их транспортных средств. Технология V2G является одной их тех инноваций, которые способны поднять общество на качественно новую ступень развития, сделать мир лучше для нас и для будущих поколений. Это созвучно с основной идеей развития Enel, направленной на улучшение отношения к окружающей среде».

Технология V2G позволит электрокарам не только стать частью энергосети, но и увеличить ее возможности в части интеграции с возобновляемой генерацией, что сделает «зеленую энергию» еще более распространенной и доступной.

Зарядные устройства и электрокары технологии V2G  предоставляют их владельцам возможность создавать мобильные энергоцентры, соединяющие их автомобили с энергосетью. Обладатели Nissan Leaf могут подсоединяться к общей энергосети в период низкого спроса, когда тарифы на электричество минимальны, а впоследствии использовать запасы электроэнергии для нужд домохозяйств в периоды высоких тарифов или даже отдавать энергию обратно в сеть, получая дополнительный доход.


Статьи по теме