15.07.2020

Nissan открывает новую главу

Компания Nissan представила электромобиль Nissan Ariya, который открывает новую главу в развитии электромобилей бренда.

Компания Nissan представила электромобиль Nissan Ariyaelectric coupé crossover, который открывает новую главу в развитии электромобилей бренда. Автомобиль был представлен мировой аудитории в формате виртуального события главой Nissan Макото Учидой (Makoto Uchida) и главным исполнительным директором Nissan Ашвани Гуптой (Ashwani Gupta), трансляция которого велась из NissanNissan Pavilion Pavilion в Йокогаме. В будущем это место будет доступно для посетителей.  

Интерьер Nissan Ariya создает атмосферу гостиницы класса «люкс». Водитель и пассажиры могут воспользоваться голосовым ассистентом и всеми возможностями connectivity, которые позволяют уверенно чувствовать себя на дороге. Прогнозируемый максимальный пробег, основанный на цикле Всемирной гармонизированной методики испытаний легковых автомобилей (WLTP), которая применяется при омологации, равен 500 км. Поэтому Ariya станет надежным партнером как при поездках на работу и с работы, так и на любых иных маршрутах.

Модель Nissan Ariya базируется на базе одноименного концепт-кара, который демонстрировался на Токийском автосалоне 2019 года и впервые экспонировался как IMx на автосалоне в Токио в 2017 годуIMx at the 2017 Tokyo Motor Show. Это – первая серийная модель, представляющая свежий взгляд на новое поколение электромобилей Nissan, которые будут задавать новые стандарты в автомобилестроении, такие как электрификация, оптимизация платформ и комплектаций, а также технологии искусственного интеллекта (AI).

Внешний вид Ariya с предельной ясностью отражает стиль и технологии Nissan, которые дополняют друг друга, образуя единство эстетики и функциональности. Платформа автомобиля электрифицирована на 100%, что снимает фундаментальные ограничения и позволяет дизайнерам создавать новые подходы к оформлению существующих компонентов.

В полноприводной модели Ariya с двумя тяговыми электродвигателями применяется самая передовая технология управления полным приводом e-4ORCE. e-4ORCE

В наименовании «e-4ORCE» буква “e” обозначает 100-процентную электрификацию системы полного привода. Фрагмент “4ORCE” (Force - сила) намекает на физическую мощь автомобиля, а цифрой «4» обозначен привод на все 4 колеса. Система e-4ORCE наследует богатые исторические традиции Nissan по созданию внедорожников и спортивных автомобилей, воплощенные, в частности, в моделях Nissan GT-R (система разделения крутящего момента ATTESA E-TS) и Nissan Patrol (интеллектуальный полный привод)intelligent 4X4 system.

Модель Ariya, которая поставляется на европейский рынок в пяти версиях (среди которых есть как переднеприводные, так и полноприводные), удовлетворяет потребностям широкого ряда покупателей.

Ariya 63 кВт.ч: версия с двумя ведущими колесами является идеальным транспортным средством для людей, регулярно ездящих из пригорода в город и обратно и стремящихся обладать качественным и стильным электромобилем следующего поколения.

Ariya 87 кВт.ч: более мощная версия с двумя ведущими колесами, модернизированным силовым агрегатом и увеличенным пробегом до очередной зарядки батареи, способная осуществлять более длительные поездки.

Ariya e-4ORCE 63 кВт.ч: полноприводная версия с привлекательным соотношением цены и качества среди моделей данного сегмента рынка. Без компромисса в том, что касается дальности поездок, данная версия предлагает отличные характеристики и множество инновационных технологий. В их числе два тяговых электродвигателя и система управления e-4ORCE, обеспечивающая оптимальное прогнозируемое распределение мощности по всем четырем колесам.

Ariya e-4ORCE 87 кВт.ч: полноприводная версия с системой управления e-4ORCE, обеспечивающая автомобилю увеличенный пробег.

Ariya e-4ORCE 87 кВт.ч: полноприводная версия с системой управления e-4ORCE, обеспечивающая автомобилю увеличенный пробег.

Ariya e-4ORCE 87 кВт.ч Performance: версия высшего уровня с повышенной выходной мощностью, которая отличается богатым набором современных технологий, позволяющих получить великолепные ездовые характеристики.

Независимо от типа привода (с двумя или четырьмя ведущими колесами), мощность и ездовые характеристики модели Ariya порадуют владельцев, особенно тех, кто ежедневно ездит на работу и обратно. А для более продолжительных поездок полезной окажется способность Ariya буксировать прицеп массой до 1500 кг.

Все версии Ariya отличаются впечатляющим для своего сегмента пробегом на одной зарядке. Кроме того, преимуществом данной модели является возможность быстрого восстановления заряда аккумуляторной батареи с помощью действующей в странах Европы системы «Combined Charging System» (Комбинированная зарядная система). Частично это связано с функцией постоянного термического контроля состояния батареи, которая оптимизирует её рабочую температуру путем жидкостного охлаждения. 

Для версии Nissan Ariya 63 кВт.ч используется домашнее зарядное устройство мощностью 7,4 кВт, а версия с батареей емкостью 87кВт.ч укомплектована трехфазным зарядным устройством мощностью 22 кВт, также пригодным для домашнего использования. Ariya также может выдержать быструю зарядку от источников мощностью до 130 кВт, чтобы при продолжительных поездках не беспокоиться о затратах времени на простои.

Купе-кроссовер Nissan Ariya открывает новую эру электромобилей, предоставляя небывалую мощность и плавность движения благодаря системе «Nissan Intelligent Mobility» с её новейшими технологиями, которые относятся к водителю с уважением и помогают осуществить его намерения. Дизайн, вдохновленный философским принципом «Timeless Japanese Futurism» (Японский футуризм, не подвластный времени), сулит водителю и пассажирам личные впечатления, которые превзойдут все их ожидания.

«Ariya дарит неповторимое удовольствие от вождения, высокий уровень комфорта, уверенности, и выходит на новый уровень применения технологий коммуникации, – объясняет г-н Гупта. – Это не просто великий электро-кроссовер, но и в целом великий автомобиль, торжество чудесных технологий, которое будет уже скоро доступно каждому».

В ближайшие месяцы появится информация о доступности Ariya на европейских рынках и ценах этого автомобиля.

В Европе будут доступны следующие 5 версий модели Nissan Ariya:

Характеристики для Европей­ского рынка

Ariya (2WD)

Ariya (AWD – e-4ORCE)

 

63 кВт.ч

87 кВт.ч

63 кВт.ч

87 кВт.ч

87 кВт.ч Performance

Оценка ёмкости аккумуляторной батареи (необходима омологация)

65 кВт.ч

(номинальная)

63 кВт.ч (доступная)

90 кВт.ч

(номинальная)

87 кВт.ч (доступная)

65 кВт.ч

(номинальная)

63 кВт.ч (доступная)

90 кВт.ч

(номинальная)

87 кВт.ч (доступная)

90 кВт.ч

(номинальная)

87 кВт.ч (доступная)

Мощность

160 кВт

178 кВт

205 кВт

225 кВт

290 кВт

Крутящий момент

300 Н.м

300 Н.м

560 Н.м

600 Н.м

600 Н.м

Время разгона (0-100 км)

7,5 с

7,6 с

5,9 с

5,7 с

5,1 с

Максимальная скорость

160 км/ч

160 км/ч

200 км/ч

200 км/ч

200 км/ч

Оценка пробега

*согласно WLTP

до 360 км

до 500 км

до 340 км

до 460 км

до 400 км

Длина

4595 мм

Ширина

1850 мм

Высота

1660 мм

Масса (в зависимости от версии и комплектации)

1.8 т – 2.3 т

Колесная база

2775 мм

Ёмкость багажного отсека

2WD: с левым рулевым управлением 468 л, с правым рулевым управлением 466 л

4WD: с левым рулевым управлением 415 л, с правым рулевым управлением 408 л

Тип зарядного устройства

CCS (для Европы)

Типоразмер шин (передних и задних)

235/55R19

255/45R20 (опция)

Характеристики даны на июль 2020 года, но они нуждаются в омологации. Наименование моделей, характеристики и спецификации зависят от конкретного рынка.


Статьи по теме