16.08.2016

Качество воздуха беспокоит жителей Европы

Компания Nissan опубликовала данные, демонстрирующие беспокойство жителей европейских городов о качестве воздуха.

Компания Nissan опубликовала данные, демонстрирующие тот факт, что уровень загрязнения воздуха в европейских столицах совпадает с уровнем озабоченности жителей Европы сохранением здоровья. Сегодня люди обеспокоены проблемами своего самочувствия больше, чем когда-либо, и самостоятельно ищут решения, позволяющие сделать окружающий их воздух чище.

В Великобритании объем поисковых запросов на тему «лучшее устройство для очистки воздуха» увеличилось на феноменальные 750 процентов. Пик пришелся на июнь 2016 года, когда суммарное количество запросов превысило аналогичный совокупный показатель за прошедшие десять лет. Эти цифры подтверждают тот факт, что люди обеспокоены качеством воздуха в городах, в которых они живут.

В то время как качество воздуха в Европе снижается, компания Nissan уже сделала собственный выбор и стремится к нулевому уровню выбросов вредных веществ, разрабатывая технологии, развивающие устойчивость окружающей среды и позволяющие сделать ее наиболее чистой и безопасной. Кроме выпуска полностью электрических моделей Nissan LEAF и e-NV200, компания Nissan объявила о стратегическом партнерстве с энергетической компанией Enel и запуске в Европе совместного проекта «Vehicle-to-grid», который превращает электромобили в источники «чистой» энергии. Система эффективна за счет того, что владельцы электромобилей Nissan могут подключаться к сети в периоды наименьшей загрузки и действия наименьших тарифов, а затем использовать накопленное электричество дома и на работе в периоды, когда действуют высокие тарифы, и даже продавать излишки электроэнергии, получая дополнительный доход от владения электромобилем.

В Nissan также подтвердили планы о выходе на рынок бытовых устройств резервного питания после успешного запуска в конце этого года модуля xStorage в партнерстве с компанией Eaton, занимающейся технологиями для управлением энергией. Эта система не только подарит «вторую жизнь» аккумуляторным батареям электромобилей Nissan, но и обеспечит полностью интегрированное решение для накопления электроэнергии, с помощью которого владельцы домов смогут самостоятельно управлять потреблением и продавать энергию в сеть.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно сообщила, что более 80 процентов проживающих в городах людей, сталкиваются с глобальной проблемой загрязнения воздуха, превышающего допустимые нормы. Подтверждением данного факта служил недавний случай, когда в ряде европейских столиц, включая Париж, резко ухудшилось качество воздуха, в результате чего городские власти обязали водителей автомобилей с четными и нечетными номерами совершать поездки по городу в разные дни.

Гарет Дансмор (Gareth Dunsmore), руководитель подразделения электромобилей компании Nissan в Европе, сказал: «До сих пор казалось, что проблема загрязнения воздуха касается только людей, живущих на другой стороне планеты. Однако это не так — загрязнение воздуха влияет на здоровье и жизнь людей уже и в Европе. В борьбе за сохранность окружающей среды важен вклад каждого. Что касается нашего вклада, мы инвестируем в технологии, обеспечивающие нулевой уровень выбросов вредных веществ, а также участвуем в проектах, которые дают возможность людям вести более здоровый и разумный образ жизни. Это позволяет нам надеяться, что мы находимся на правильном пути».

Согласно прогнозам, к 2021 году объем рынка устройств очистки воздуха превысит 59 миллиардов долларов в результате повышения уровня загрязнения воздуха и ставшей трендом обеспокоенности людей своим самочувствием. Таким образом, потребители будут менять привычный образ жизни, чтобы сохранить свое здоровье.

«Будучи мировым бестселлером в сегменте полностью электрических автомобилей с запасом хода до 250 км без подзарядки, Nissan LEAF стал реальным решением для обеспечения повседневной мобильности. Плохое качество воздуха влияет на каждого, и с каждым проданным автомобилем Nissan с нулевым уровнем выбросов вредных веществ мы становимся на шаг ближе к созданию более чистой и здоровой окружающей среды в наших городах», — добавил Гарет Дансмор.

За последние два года из-за плохого качества воздуха мировые столицы столкнулись со значительным количеством жалоб жителей на здоровье. Компания Nissan стала пионером на рынке электромобилей в 2010 году, когда начала продавать Nissan LEAF, электромобиль с нулевым уровнем выбросов вредных веществ. Стремясь сделать решения «интеллектуальной мобильности» доступными широким массам людей, компания продала уже почти 230 000 Nissan LEAF в мире и почти 60 000 — в Европе.


Статьи по теме