01.12.2021

Nissan раздвигает границы

Компания Nissan представила концепцию Ambition 2030, направленную на расширение возможностей мобильности.

Компания Nissan Motor Co., Ltd. представила Nissan Ambition 2030, новую долгосрочную концепцию компании, направленную на расширение возможностей мобильности и не только.

В течение ближайших десяти лет компания Nissan будет поставлять электрифицированные автомобили и технологические инновации, расширяя свою деятельность по всему миру. Концепция Ambition 2030 поддерживает цель компании Nissan по обеспечению углеродной нейтральности на протяжении всего жизненного цикла ее продукции к 2050 финансовому году. 

Генеральный директор (CEO) компании Nissan Макото Учида (Makoto Uchida) заявил: «Роль компаний в обеспечении потребностей общества всё более возрастает. Используя концепцию Nissan Ambition 2030, мы будем продвигать новую эру электрификации, продвигать технологии для сокращения выбросов углекислого газа и использования новых возможностей для бизнеса. Мы хотим преобразовать Nissan в компанию устойчивого развития, которая действительно нужна клиентам и обществу».

Будучи одним из первопроходцев в области электромобилей, компания Nissan старается сделать электромобили более доступными, а также вложила средства в создание зарядной инфраструктуры и управление энергопотреблением. Поставив электрификацию в центр долгосрочной стратегии Nissan Ambition 2030, компания стремится ускорить электрификацию своей линейки автомобилей и темпы внедрения технологических инноваций. Для этого планируются инвестиции в размере 2 триллионов йен в течение следующих 5 лет. 

К 2030 финансовому году компания Nissan планирует представить 23 новые электрифицированные модели, в том числе 15 новых электромобилей, чтобы добиться таким образом 50%-доли электрифицированных моделей в линейках Nissan и INFINITI по всему миру. 

Представив в течение следующих 5 лет 20 новых электромобилей и моделей, снабженных системой e-POWER, компания Nissan намерена к 2026 финансовому году увеличить объем продаж электрифицированных автомобилей на основных рынках, в том числе:
•    в Европе - более чем на 75% 
•    в Японии - более чем на 55% 
•    в Китае - более чем на 40% 
•    в США - более чем на 40% от продаж электромобилей к 2030 финансовому году

«Мы гордимся нашим многолетним опытом инноваций и нашей ролью в осуществлении революции в области электромобилей. Представляя нашу новую концепцию, мы продолжаем играть ведущую роль в ускорении естественного перехода на электромобили, создавая привлекательное предложение для клиентов, стимулируя массовый спрос, способствуя внедрению и созданию более чистого мира», - отметил Главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта (Ashwani Gupta).

«Мы гордимся нашим многолетним опытом инноваций и нашей ролью в осуществлении революции в области электромобилей. Представляя нашу новую концепцию, мы продолжаем играть ведущую роль в ускорении естественного перехода на электромобили, создавая привлекательное предложение для клиентов, стимулируя массовый спрос, способствуя внедрению и созданию более чистого мира», - отметил Главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта (Ashwani Gupta). 

Показывая следующий этап электрифицированного будущего Nissan, сегодня компания также представила три новых концепт-кара с изысканным технологическим наполнением. Эти концепты демонстрируют яркие возможности, которые компания Nissan стремится предоставить в широком спектре новых передовых транспортных средств и экосистем.

Цель компании Nissan - обеспечить более широкий доступ к безопасному и востребованному транспорту. Чтобы добиться прогресса в этом направлении, Nissan продолжит развивать свои технологии литий-ионных аккумуляторов и внедрит к 2028 финансовому году технологию без использования кобальта для снижения стоимости на 65%.

Компания Nissan планирует вывести на рынок электромобили со своей разработкой - полностью твердотельными аккумуляторами (ПТТА) к 2028 финансовому году и подготовить пилотный завод в Иокогаме уже в 2024 финансовом году. С учетом введения прорывных ПТТА, компания Nissan сможет расширить свои предложения по электромобилям в разных сегментах и предложить более динамичные характеристики. Сокращая время зарядки на треть, ПТТА сделают электромобили более эффективными и доступными. Кроме того, компания Nissan ожидает, что ПТТА снизят стоимость аккумуляторных батарей до $75 за киловатт-час к 2028 финансовому году, а в будущем намерена сократить ее до $65 за киловатт-час для достижения паритета затрат между электромобилями и бензиновыми автомобилями.   

Посредством концепции Nissan Ambition 2030 компания также стремится расширить преимущества мобильности, предоставляя большему числу клиентов свои передовые технологии помощи и интеллектуальной поддержки для водителей. Таким образом компания Nissan продолжит расширять возможности мобильности, привлекая новых партнеров. 

К 2026 финансовому году компания Nissan планирует оснастить технологией ProPILOT более чем 2,5 миллиона автомобилей Nissan и INFINITI. Компания также продолжит развивать свои технологии автономных систем управления, планируя к 2029 финансовому году внедрить системы Lidar следующего поколения практически на каждой новой модели.

Чтобы удовлетворить транспортные потребности различных стран, компания Nissan будет сотрудничать с наиболее подходящими партнерами для реализации новых услуг мобильности с целью обеспечения более эффективного транспорта в городах, а также более экологичного транспорта в сельских районах.

В дополнение к модернизации технологий, компания Nissan локализует производство и цепочку поставок так, чтобы сделать электромобили более конкурентоспособными. Компания Nissan расширит свою уникальную концепцию «EV36Zero», которая была запущена в Великобритании, на основные рынки, включая Японию, Китай и США. EV36Zero — это полностью интегрированная производственная и сервисная экосистема, объединяющая транспорт и управление энергопотреблением с целью достижения углеродной нейтральности. 

Обеспечение экологичности автомобильных аккумуляторов также будет оставаться приоритетом для компании Nissan на основе ее десятилетнего опыта в области перепрофилирования и утилизации в сотрудничестве с компанией 4R Energy. Компания намерена расширить свои мощности по ремонту аккумуляторов за пределами Японии, открыв новые филиалы в Европе в течение 2022 финансового года и в США в 2025 финансовом году. Инфраструктура компании Nissan по перепрофилированию будет поддерживать цикличную экономику в области управления энергопотреблением.          
По мере того, как компания Nissan наращивает темпы внедрения инноваций в области мобильности, она намерена нанять более 3000 сотрудников в области передовых исследований и разработок по всему миру, параллельно продолжая повышать квалификацию имеющегося персонала. Компания также будет развивать сотрудничество в рамках Альянса, чтобы обеспечить экономию средств и обмен опытом в таких областях, как углеродно-нейтральные технологии, электрификация, программное обеспечение и услуги.

Кроме плана трансформации «Nissan NEXT», компания планирует поддерживать свою деятельность в долгосрочной перспективе, сохраняя консолидированную операционную прибыль на уровне 5%.


Статьи по теме