10.11.2014

Прибыль Nissan растет

Компания Nissan Motor Co., Ltd. опубликовала свои финансовые результаты за перве полугодие 2014 года (за период, истекший 30 сентября 2014 года).

Компания Nissan Motor Co., Ltd. опубликовала свои финансовые результаты за перве полугодие 2014 года (за период, истекший 30 сентября 2014 года).

Операционная прибыль Nissan увеличилась до 261,9 миллиарда йен за первую половину 2014 финансового года, составляя 5,1% прироста чистого дохода, общее увеличение которого составило 8,2%. Итого чистый доход за данный период составил 5,14 триллиона йен.

«Компания Nissan успешно справилась со сложными рыночными условиями в первой половине этого финансового года, показывая устойчивую прибыль и рентабельность на фоне хорошего спроса на наши новые модели, - заявил Карлос Гон, Президент и Старший Исполнительный директор компании. - В настоящий момент Nissan занимается подготовкой прогноза по чистой прибыли за весь год, отражающей преимущества нашей стратегии предложения новых моделей, финансовой дисциплины и взаимодействия в рамках Альянса».

На основании прогнозов руководства, которые включают пропорциональную консолидацию результатов работы совместного предприятия Nissan в Китае, чистый доход за первое полугодие 2014 финансового года вырос до 5,64 триллиона йен, что на 8,2% больше результата за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль увеличилась на 25,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 332,6 миллиарда йен, при этом маржа операционной прибыли составила 5,9%.

Представленные результаты отразили серьезный рост показателей продаж в Северной Америке и признаки стабилизации в Западной Европе. Это компенсирует снижение спроса в Японии и неустойчивую ситуацию на рынке в России, а также в странах с переходной экономикой. Растущий спрос на продукты, удостоенные наград, такие как Qashqai, Rogue и X-Trail, созданные на базе одной платформы в рамках Альянса Renault-Nissan, способствовал достижению хороших результатов.

В первом полугодии 2014 финансового года компания Nissan продала 2,58 миллиона автомобилей по всему миру, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также, в первой половине года компания Nissan упрочила свое лидерство в области продаж автомобилей с нулевым уровнем вредных выбросов. Общие продажи с момента запуска полностью электрической модели LEAF превысили 142 000 единиц, данный автомобиль удерживает звание наиболее продаваемого электромобиля в истории. Компания Nissan расширила присутствие своих автомобилей с нулевым уровнем вредных выбросов в сегменте легких коммерческих автомобилей благодаря запуску в июне модели e-NV200, преимуществами которой являются универсальность и наименьшая в классе стоимость эксплуатации.

Перспективы на 2014-й финансовый год

Компания Nissan пересмотрела свой прогноз по продажам на год, уменьшив его на 200 000 единиц - до 5,45 миллиона единиц за данный финансовый год. Несмотря на то, что ожидается увеличение продаж в Северной Америке, оно будет нивелировано сокращением продаж в Китае и странах с переходной экономикой.

Несмотря на ожидаемое сокращение объемов продаж, компания не изменила своих прогнозов по операционной и чистой прибыли, что связано с увеличением продаж в Северной Америке, снижением издержек компании, а также преимуществами обменного курса на иностранные валюты. Прогнозируемый чистый доход был несколько увеличен по сравнению с представленным изначально для Токийской фондовой биржи в мае 2014 года. Расчетный обменный курс на год составляет 104 йены за доллар США и 138 йен за евро. Рассчитанные методом долевого участия за финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2015 г., прогнозы показали: 

Прогноз Nissan на 2014 финансовый год - базис-отчет TSE - результат деятельности СП в Китае отражен по методу долевого участия

Чистый доход

10,8 триллиона йен

(103,85 миллиарда долларов США/78,26 миллиарда евро)

Операционная прибыль

535,0 миллиарда йен

(5,14 миллиарда долларов США/3,88 миллиарда евро

Обычная прибыль

620,0 миллиарда йен

(5,96 миллиарда долларов США/4,49 миллиарда евро

Чистая прибыль

405,0 миллиарда йен

(3,89 миллиарда долларов США/2,93 миллиарда евро


Статьи по теме