28.04.2022

Новая система помощи водителю от Nissan

Компания Nissan анонсировала новую технологию помощи водителю.

Компания Nissan анонсировала новую технологию помощи водителю. Система, которую разрабатывает компания, обрабатывает подробные данные об окружающей обстановке в режиме реального времени. Применение новой системы должно значительно повысить точность прогнозирования и предупреждения столкновений. На одном из заводов Nissan прошли испытания, продемонстрировавшие способность системы выполнять маневры по предотвращению столкновений в автоматическом режиме.

Технология «восприятие объективной реальности» (ground truth perception) Nissan одновременно обрабатывает данные от высокопроизводительных датчиков LIDAR, радаров и камер нового поколения. Анализ данных позволяет определять форму и расстояние до объектов, а также структуру местности, по которой движется автомобиль. Обработка данных происходит в режиме реального времени с высокой степенью точности. Используя собранные и обработанные данные, система управления автомобилем получает возможность оперативно анализировать текущую ситуацию, выбирать и автоматически выполнять маневры, предотвращающие столкновение с автомобилями и другими объектами. Технология распознает снижение скорости движения на дороге впереди и обнаруживает препятствия на расстоянии. Получив данные, система самостоятельно принимает решение поменять полосу движения. Важно отметить, что технология продолжает оказывать поддержку водителю в зонах, для которых недоступны подробные карты.

Такао Асами, старший вице-президент Nissan по научно-исследовательской работе и передовым технологиям, сказал: «Компания Nissan первой вывела на рынок ряд передовых технологий помощи водителю. Думая о будущем автоматического управления автомобилем, мы считаем, что для водителя первостепенное значение имеет уверенность в безопасности автономного автомобиля. Мы уверены, что разрабатываемая нами технология восприятия объективной реальности внесет значительный вклад в повышение уверенности владельцев автомобилей, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и создание систем автоматического управление в будущем».

Nissan заключила партнерство с лидирующими компаниями для совместного исследования и разработки этой технологии и обмена технологиями. Датчик LIDAR нового поколения, важнейший элемент, интегрируется в систему Nissan в сотрудничестве с компанией Luminar, одним из мировых технологических лидеров. В области систем предотвращения столкновений крайне важно разработать высокоточную технологию проверки в цифровой среде. Для этого компания Nissan заключила партнерство с Applied Intuition, обладающей самой современной технологией моделирования.

В рамках своей долгосрочной концепции Nissan Ambition 2030 компания работает над созданием технологии управления автомобилями, направленной на значительное снижение дорожно-транспортных происшествий за счет использования технологии LIDAR нового поколения. Компания Nissan считает, что в наступающей эре автоматического управления автомобилем электронные ассистенты, предотвращающие дорожно-транспортные происшествия в сложных условиях, будут играть ключевую роль. Nissan намерена завершить разработку технологии восприятия объективной реальности к середине текущего десятилетия. Первоначально система войдет в оснащение специально отобранных новых моделей, а к 2030 году появится практически на всех новых моделях компании.


Статьи по теме