14.07.2021

Nissan запустила новую программу

Пилоты команды Nissan пройдут курс мониторинга, тренировок и повышения эффективности работы мозга для более быстрых и четких реакций во время гонки.

Новая программа от компании Nissan поможет развитию функций мозга для повышения эффективности гонщиков Формулы Е.

Программа под названием «Nissan Brain to Performance» («Тренировка мозга ради повышения эффективности от Nissan») использует расширенную визуализацию и анализ мозга для определения анатомических особенностей мозга высококлассных профессиональных гонщиков. Программа направлена на разработку индивидуальных оптимизированных тренировок для совершенствования функций и анатомии мозга, важных для участия в гонках.

«Компания Nissan делает то, что другие даже не осмеливаются. С помощью этой новаторской программы мы стремимся выйти на новый уровень изучения функций мозга наших гонщиков. Это расширит границы наших возможностей на треке Формулы E, – сказал Томмасо Вольпе, Глобальный директор по автоспорту Nissan. – Что, если с помощью такого подробного анализа функций мозга и обучения мы сможем помочь нашим пилотам выступать лучше? В Формуле E на счету каждая десятая доля секунды, поэтому нам очень интересно наблюдать, как наша передовая исследовательская группа Nissan сможет улучшить и без того очень высокую эффективность Себастьена и Оливера.

Программу ведет доктор Лусиен Джодж (Lucian Gheorghe), ведущий специалист в области анализа и обучения мозга. Он стал движущей силой перспективных исследований Nissan в области обеспечения оптимальной связи между людьми и автомобилями. Непосредственным приоритетом программы «Nissan Brain to Performance» является повышение эффективности гонщиков Nissan, выступающих на Формуле E.

Доктор Джодж заявил: «Наш мозг обладает невероятной силой. Мы не осознаем этого, но каждую секунду, когда мы ведем машину, он выполняет множество важных функций. Наши высококвалифицированные и опытные пилоты Nissan, участвующие в Формуле E, выполняют эти функции в условиях высокого напряжения и большой скорости, поскольку они постоянно ищут возможность более быстрого проезда круга. Наша новая программа «Nissan Brain to Performance» направлена на то, чтобы понять, что именно в электрической активности их мозга позволяет им осуществлять то, что они делают. Таким образом, подключая наши возможности, мы хотели бы помочь им еще больше повысить свою эффективность с помощью индивидуальной тренировки мозга. Могут ли наши передовые исследования помочь в будущем улучшить навыки вождения среднего водителя и дать информацию при разработке наших серийных электромобилей? Мы надеемся на это».

Первый этап новой программы будет включать в себя подробный анализ и тестирование функций мозга гонщиков Формулы E по сравнению с контрольной группой «средних» водителей, не участвующих в гонках. Все водители будут выполнять ряд задач на самых современных симуляторах вождения при одновременном отслеживании и записи их мозговой активности. На основе полученных результатов будет разработана специальная программа обучения водителей, включающая электрическую стимуляцию мозга с целью повышения эффективности вождения.


Статьи по теме