05.09.2013

Nissan поможет управлять автомобилем с помощью смартфона

Nissan предложил систему контроля маршрутов и режимов движения, управляемую с помощью смартфона.

Компания Nissan Motor Co., Ltd. представила IT-систему для легких коммерческих автомобилей, в которой возможности смартфонов используются для обеспечения безопасности и предоставления данных об эффективности перевозок в режиме реального времени - как водителям, так и менеджерам автопарков.

С помощью данной услуги, впервые продемонстрированной в ходе «Nissan 360» в Калифорнии, менеджеры автопарков смогут сократить расходы благодаря удаленному мониторингу выполнения перевозок, а также поведения водителей, находящихся в рейсах. Водители тоже будут получать в режиме реального времени информацию, которая поможет им управлять автомобилями более безопасно.

Представители компании Nissan планируют установить систему на электрические компактные фургоны eNV200, вывод на рынок которых запланирован  на 2014 г.; в будущем она будет предлагаться владельцам и других коммерческих автомобилей.

Сервис основан на подключении смартфона или другого коммуникационного оборудования к IT-системе автомобиля, что позволяет поддерживать высокий уровень безопасности. Затем данные по мобильным сетям загружаются в «облако», из которого менеджеры автопарков смогут получать соответствующую информацию удаленно.

За счет интеграции смартфонов в систему, которую предлагает компания Nissan, владельцы этого бизнеса, по заявлениям пресс-службы азиатской компании, смогут получать за меньшую цену услуги, сравнимые с услугами, основанными на использовании встроенных автомобильных систем навигации.

Особенности системы:

(1) Услуги для водителей:
・Уведомление о превышении установленного предела скорости
・Уведомление о повышении вероятности смещения груза при вождении автомобиля в агрессивной манере
・Предоставление результатов, относящихся к движению в экономичном режиме и "smart"-режиме
・Автоматическое уведомление о находящихся поблизости зарядных станциях при низком уровне заряда аккумуляторной батареи (для электромобилей).

(2) Услуги для менеджеров автопарков:
・Функция отображения местонахождения автомобиля
・Данные, относящиеся к выполнению перевозок (соблюдение графика движения или данные о пройденном расстоянии)
・Предоставление результатов, относящихся к движению в экономичном режиме и "smart"-режиме, по каждому водителю

・Данные о величине пробега без подзарядки аккумуляторной батареи (для электромобилей)・Данные о статусе зарядки и состоянии аккумуляторной батареи (для электромобилей)

Представление новой IT-системы является частью разворачиваемой программы Nissan по предоставлению целого ряда услуг для повышения эффективности бизнеса своих клиентов.


Статьи по теме