04.07.2016

Nissan сократила выбросы вредных веществ

Компания Nissan Motor Co., Ltd. опубликовала ежегодный отчет об устойчивом развитии, в котором приведены данные о том, что за прошедшее десятилетие Nissan сократил количество выбросов вредных веществ (CO2) на 22,4%.

Компания Nissan Motor Co., Ltd. опубликовала ежегодный отчет об устойчивом развитии, в котором приведены данные о том, что за прошедшее десятилетие Nissan сократил количество выбросов вредных веществ (CO2) на 22,4%.

За свои успехи в сокращении количества выбросов вредных веществ и в энергосбережении на своих предприятиях, а также за деятельность по продвижению автомобилей с нулевыми выбросами компания Nissan была признана лучшей среди всех автопроизводителей. Это подтвердили организаторы проекта Carbon Disclosure Project, который работает с тысячами компаний по всему миру для решения проблемы изменения климата на нашей планете.

Хитоши Кавагучи (Hitoshi Kawaguchi), руководитель экологического направления Nissan, сказал: «В рамках нашей программы Nissan Green Program мы стремимся ускорить экологический прогресс: продвигаем электромобили истараемся достичь максимальной эффективности в энергопотреблении, а такжеразнообразить источники энергии и материалов. Над этим усердно трудятся все сотрудники Nissan и наши партнеры, поскольку это является нашей корпоративной среднесрочной целью».

Улучшение экологической ситуации  отражено в одной из таких инициатив, как Nissan Energy Saving Collaboration (NESCO), которая замеряет потери энергии на заводах Nissan. В прошлом году компания сформировала новую команду под названием Resource NESCO, которая призвана увеличить эффективность использования воды и повысить процент использования вторичных материалов до 25% (на новых моделях производства 2016 ф.г.).

Экологический прогресс в Nissan стал возможен благодаря внутренней программе Nissan Green Program, впервые представленной в 2002 году. Последняя редакция программы (NGP2016) устанавливает амбициозные цели на этот год: значительно сократить расход ресурсов и уменьшить вред, наносимый компанией экологии.  

Новый отчет об устойчивом развитии показывает, что по сравнению с 2005 финансовым годом уровень выбросов CO2 на предприятиях Nissan сократился на 22,4%. Для снижения уровня выбросов вредных веществ компанией были приняты следующие меры:

  • Компания Nissan в Великобритании установила 19000 солнечных батарей вдобавок к 10 ветрогенераторам на своем заводе в Сандерленде. Их мощности достаточно для производства 31000 автомобилей в год. Энергия от солнечных батарей и ветрогенераторов покрывает примерно 7% общего энергопотребления завода
  • Nissan в Мексике использует возобновляемые источники энергии, включая силу ветра и энергетическое сырье из биомассы. С 2013 года они покрывают примерно 50% потребности в электроэнергии завода Nissan в городе Агуаскальентес
  • Компания повысила процент использования «чистой» энергии с 8 до 16% в Японии, применив её к своим наиболее энергозатратным объектам, включающим технический центр,  заводы в Точиги, Оппаме и Йокогаме, а также операционный центр Nissan в городе Зама

Усилия по уменьшению потребления энергии и снижению уровня выбросов вредных  веществ на предприятиях компании дополняют инновации в разработке автомобилей с нулевыми выбросами.

Компания Nissan стала одним из первых автопроизводителей, обративших внимание на экологию: она оправдала ожидания нового поколения потребителей, выпустив электромобиль LEAF – мировой бестселлер среди электромобилей.

Более 200 000 электромобилей Nissan LEAF было продано с момента начала производства этой модели. Компании удалось повысить привлекательность автомобилей с нулевым уровнем выбросов вредных веществ с помощью таких инициатив, как:

  • Программа No Charge to Charge в США, которая предлагает покупателям нового LEAF два года бесплатной зарядки на зарядных станциях 15 городов, включая Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сиэтл и Портленд
  • В Европе компания Nissan в партнерстве с компанией Eaton, специалистом в области управления энергией, разработала технологию, с помощью которой отслужившие свой срок эксплуатации на электромобилях аккумуляторные батареи продолжают работать на сохранение экологии в составе коммерчески выгодных хранилищ электроэнергии. Таким образом, литий-ионные аккумуляторные батареи Nissan получают «вторую жизнь»
  • Nissan в сотрудничестве с Enel, второй по величине европейской энергетической компанией, разработали инновационную систему Vehicle-to-Grid, позволяющую владельцам электромобилей, являющихся потребителями электроэнергии, использовать свой электромобиль в качестве индивидуального, интегрированного в общую электросеть энергоузла, дающего возможность использовать, накапливать и продавать «лишнюю» электроэнергию
  • Электроэнергия, запасенная в литий-ионных аккумуляторных батареях автомобилей LEAF, может быть безопасно и удобно использована для электропитания жилых домов с помощью системы LEAF to Home
  • В 2015 финансовом году компания Nissan установила 1119 зарядных станций в жилых районах Японии, чтобы увеличить использование электромобилей в качестве транспорта для ежедневных поездок на работу

Nissan стремится внедрять улучшения в четырех основных направлениях: распространение автомобилей с нулевым уровнем выбросов вредных веществ, распространение автомобилей с высокой топливной эффективностью, минимизация выбросов СО2 предприятиями компании и минимизация использования новых природных ресурсов.

Отчет об устойчивом развитии подробно описывает достижения компании Nissan по восьми направлениям: экология, безопасность, филантропия, качество, цепочка приращения стоимости, сотрудники, вклад в экономику, корпоративное управление и внутренний контроль.


Статьи по теме