13.05.2014

GPS не будет работать на территории России

Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня Россия приостановит работу американских станций по передаче сигнала GPS, а с 1 сентября работа станций GPS на территории России возможно будет прекращена окончательно.

13 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня Россия приостановит работу американских станций по передаче сигнала GPS, а в случае, если переговоры с США по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены до сентября 2014 года, работа станций GPS на территории России будет прекращена окончательно.

По информации ИТАР-ТАСС, американская сторона приостановила решение вопроса о размещении на территории США станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС. Однако при этом в десяти субъектах РФ станции передачи сигнала GPS работают.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что сформирована рабочая группа, которая состоит из представителей Роскосмоса, Академии наук и Министерства иностранных дел, которая приступает к переговорам по данному вопросу. На переговоры отведено три месяца – до сентября 2014 года. "То есть до конца лета нынешнего года надеемся, что в ходе этих переговоров будет найдено решение, которое позволит на условиях паритета и пропорциональности восстановить это сотрудничество, - заявил Рогозин. - Если же нет, с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно".

Согласно данным издания The New York Times, попытки России добиться размещения СДКМ на территории США вызвали сильную озабоченность в конгрессе, особенно у республиканцев. При их активном участии, отмечает издание, и была принята запретительная мера.

По заявлениям крупнейших сотовых операторов — МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн"), что их геолокационные сервисы работают с использованием разных технологий — GPS, ГЛОНАСС и технологии определения местоположения по базовым станциям. Поэтому отключение станций GPS не повлияет на работу навигационных сервисов операторов. К ним же присоединяется и одна из крупнейших интернет-компаний "Яндекс".

Производители телеком-оборудования заверяют, что частные пользователи мобильных устройств с навигаторами не заметят приостановку работы наземных станций GPS.

"Насколько нам известно, отключение наземных станций GPS отразится только на сверхточном позиционировании, которое не используется в гражданских целях. Рядовые пользователи не должны почувствовать никаких изменений при использовании смартфона в качестве навигатора", — сказал директор по маркетингу Huawei Consumer Business Group в России Алексей Громаков.

Компания ЗАО «Навиком», эксклюзивный дистрибьютор крупнейшего мирового производителя навигационного оборудования Garmin, официально заявила, что никаких проблем с работой гражданских GPS навигаторов из-за отключения базовых станций не будет. Отключение наземных станций корректировки GPS сигнала ни в коем случае нельзя понимать, как отключение всей системы GPS. Более того, отключение наземных станций не повлияет на работу гражданских GPS-приемников, это и специализированные туристические или автомобильные навигаторы, и навигационные приемники в смартфонах или планшетах. Максимальная точность позиционирования гражданских устройств была и будет составлять в России 3-7 метров. Точность позиционирования в этом случае гораздо сильнее зависит от аппаратных и программных составляющих, текущей широты, а также от условий приема сигнала (открытое поле, плотная застройка, густой лес).

Всего на территории России работает 11 станций GPS, расположенные в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Республике Саха-Якутия, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, Петропавловске-Камчатском.

Также вице-премьер сообщил, что Россия может прекратить поставки ракетных двигателей НК-33 и РД-180 в США.

В свою очередь, глава Роскосмоса Олег Остапенко отметил, что американская сторона признала невыгодность отказа от использования российских двигателей: "Мы ставим вопрос таким образом, что мы можем начать его производство (двигателя) у себя и для себя", - сказал он.

Россия, по словам Остапенко, ставит также вопрос о том, чтобы США не могли использовать эти двигатели в военных целях.


Статьи по теме