19.08.2020

Nokian Tyres утилизировала 32 тонны старых шин с нелегальных свалок

В рамках проекта Nokian Eco Challenge за первое полугодие 2020 компания утилизировала 32 тонны изношенных шин с несанкционированных свалок Наро-Фоминского района Московской области.

В рамках проекта Nokian Eco Challenge за первое полугодие 2020 компания утилизировала 32 тонны изношенных шин с несанкционированных свалок Наро-Фоминского района Московской области. Всего за полтора года экологической инициативы Nokian Tyres вывезла около 700 тонн старых шин.

В декабре 2018 года компания Nokian Tyres Россия запустила уникальный проект Nokian Eco Challenge: Россия без шинных свалок. Его цель – очистить природу России от крупных нелегальных свалок старых автомобильных шин. Инициатива осуществляется помимо основных обязательств компании в рамках Расширенной Ответственности Производителя.

За первую половину 2020 года компания вывезла с нелегальных свалок Наро-Фоминского района Московской области 32 тонны бесхозных старых шин.

Автошины являются отходами IV класса опасности, их захоронение запрещено. Поэтому Nokian Tyres вывозит с нелегальных мест хранения бывшие в употреблении шины, и отправляет их на утилизацию.

Изношенные шины направляются на специализированные предприятия для переработки. После чего их используют, например, в качестве резиновой крошки для покрытия детских или спортивных площадок, для  кровельных материалов или битумных мастик. Инициаторы акции принимают от неравнодушных граждан заявки на разбор нелегальных свалок объемом от 10 тонн.

«Мы понимаем, что только в рамках законодательства эту проблему не решить, и нужно приложить усилия многих неравнодушных людей и предприятий в нашей стране.Поэтому компания на собственные средства начала работу по разбору стихийных свалок шин в России через проект Nokian Eco Challenge. Сейчас можно сказать, что при нашем непосредственном участии решение этой проблемы сдвинулось с мертвой точки, и мы планируем эту работу продолжать», –  отметил генеральный директор Nokian Tyres Россия Андрей Пантюхов.


Статьи по теме