05.05.2015

НТЦ «КАМАЗа» празднует юбилей

Научно-техническому центру ОАО «КАМАЗ» исполнилось 45 лет.

Научно-техническому центру ОАО «КАМАЗ» исполнилось 45 лет. Об этом сообщил пресс-центр компании "КАМАЗ".  Главный конструктор «КАМАЗа», директор Научно-технического центра (НТЦ) Данис Валеев рассказал в интервью корпоративной газете «Вести КАМАЗа» о славной истории и перспективных планах возглавляемого им подразделения.

Научно-технический центр ОАО «КАМАЗ» – правопреемник УГК, управления главного конструктора. Его сотрудники занимаются расширением модельного ряда, улучшением потребительских свойств камазовской автотехники, освоением новых для компании ниш автомобильного рынка. По словам Даниса Валеева, для достижения стратегических задач была сделана ставка на молодёжную часть коллектива: «Необходим был фундамент для новых технологий проектирования и повышения качества труда конструктора: определённая инфраструктура, оснащение рабочих мест, обучение. Ставка на молодёжь как наиболее динамичную часть коллектива оправдала себя: она хорошо вписалась в творческий процесс».

В настоящее время в НТЦ ведётся активная работа по направлениям, ориентированным на будущее: «В мире очень активно развивается робототехника, электромобили, гибридные автомобили, для нас это – шанс сказать своё слово. Всё опять-таки требует подготовки и формирования коллектива, способного заниматься новыми программами. Я думаю, нам вполне по силам быть лидерами в российском автомобилестроении по новым интеллектуальным системам, которые будут реализовываться в автомобильной технике», - отмечает главный конструктор «КАМАЗа». Поскольку эти направления абсолютно новые не только для «КАМАЗа», но и для российской промышленности, компания уделяет большое внимание формированию концепции научно-исследовательских работ, а также привлечению круга партнёров, готовых предложить инновационные решения. Данис Валеев отметил и работу, ведущуюся в области импортозамещения. Сегодня это - поиски и выбор альтернативных партнёров в России, а также привлечение внешних партнёров, более устойчивых к санкциям.


Статьи по теме