26.10.2018

Доступное такси?

Услуги такси могут стать недоступны для большей части клиентов — так считают компании «Максим», «Везет», «Ситимобил» и «Яндекс.Такси».

Компании «Максим», «Везет», «Ситимобил» и «Яндекс.Такси» высказались против инициативы о законодательном запрете для онлайн-сервисов участвовать в ценообразовании поездок на такси.

По мнению представителей компании законодательный запрет на участие онлайн-сервисов в определении тарифов приведет к сокращению автопарков и длительной подаче машин.

«Цена на поездки в онлайн-сервисах сейчас определяется рынком в интересах пассажиров и перевозчиков по соглашению с партнерами-таксопарками и индивидуальными предпринимателями, - сказано в совместно заявлении. - Предлагаемая стоимость поездки – основа работы онлайн-сервисов. Именно он позволяет передавать заказ ближайшему свободному водителю, сокращать время подачи машины – до 4-5 минут в любую точку города – и формировать понятную стоимость поездки, которая не меняется в пути.

Законодательный запрет на участие онлайн-сервисов в определении тарифов приведет к тому, что о прозрачности цен и быстрой подаче машины можно будет забыть. Заказы будут получать те водители, которые предложат наименьшую цену, но при этом они могут находиться в нескольких десятках километров от пассажиров. Следовательно холостой пробег машин значительно вырастет, увеличится средняя цена поездки. Такси станет недоступным для миллионов людей, которые пользуются им каждый день. Падение спроса оставит десятки тысяч водителей без работы, а таксопарки будут вынуждены отказаться от части флота и не смогут вывести машины на линию.

Онлайн-сервисы выступают против этих поправок. Мы считаем, что если они будут приняты, то российский рынок такси в своем развитии будет отброшен на 15 лет назад, а все достижения последних лет – легальное такси, новые автомобили, прозрачные и невысокие цены, быстрая подача машины – будут перечеркнуты.»


Статьи по теме