29.09.2009

Opel развивает «солнечное» наступление на европейском фронте

Opel расширяет свою инициативу по продвижению воспроизводства электроэнергии, строя электростанции на солнечных батареях на крыше своих заводов в Рюссельсхайме и Кайзерслаутерне.

Рюссельсхайм. Opel расширяет свою инициативу по продвижению воспроизводства электроэнергии, строя электростанции на солнечных батареях на крыше своих заводов в Рюссельсхайме и Кайзерслаутерне. Вместе с партнерами Tauber-Solar и SOLON SE Opel будет использовать 13 мегаватт энергии от солнца, тем самым ежегодно сокращая выбросы CO2 на 7500 тонн в год на заводе в Рюссельсхайме.

Работы с 225 000 солнечными модулями начались в июле; первые панели будут установлены поздней осенью. Общая площадь солнечных панелей составит 225 000 квадратных метров. Opel заключил партнерство с Tauber-Solar-Energie и Wärmetechnic GmbH для строительства электростанции в Рюссельсхайме и с SOLON SE для планирования, поставки компонентов и эксплуатации станции.

Вместе с электростанцией на солнечных батареях, которая располагается на крыше завода Opel в Сарагосе (Испания), «солнечный» проект Opel продолжится на заводе в Кайзерслаутерне. Эксперты по вопросам энергии Opel изучают эффективность строительства электростанций на солнечных батареях на различных европейских объектах.

«Наш опыт с первой электростанцией на солнечных батареях на плоской крыше в Сарагосе был крайне позитивным, поэтому мы решили расширить программу. Следующим этапом нашей «солнечной» инициативы мы показываем нашу приверженность устойчивой энергии и мобильности, не наносящей ущерба окружающей среде», - подчеркнул председатель наблюдательного совета Opel Карл-Петер Форстер на церемонии открытия. На ней также присутствовал премьер-министр федеральной земли Гессен Роланд Кох.

Первые предвестники «солнечного» наступления Opel уже видны напротив главного офиса Adam Opel: так называемый «Солнечный Двигатель», система на солнечных батареях, которая вращается на двух осях, направляя фотоэлементы к солнечным лучам независимо от времени суток, чтобы получить наибольшее количество солнечной энергии.

Экономичный и экологически безвредный: солнечная энергия для производства Insignia

Город Рюссельсхайм, компания Tauber Solar, компании, производящие крыши, и поставщики сотрудничают в работе над зданием солнечной электростанции. Компания Tauber обладает многолетним опытом работы с солнечной энергией и электростанциями на солнечных батареях. «Существует так много крыш, которые мы можем использовать для солнечной энергии!», - говорит Леонард Хааф, управляющий директор Tauber Solar.

Анке Ханзигер, член исполнительного комитета SOLON, отмечает: «Проект показывает преимущества фотоэлектрической энергии. Электричество будет вырабатываться там, где оно требуется. Мы рады, что Opel работает на получение возобновляемой энергии. Мы убеждены, что это станет хорошим примером для всех, кто хочет узнать больше о различных вариантах использования плоских крыш большой площади».

Солнечные элементы и технологии установки предоставлены SOLON. Планирование и управление проектом будет вести Tauber. Выход энергии фотоэлементов, которые произведены в Германии, крайне высок и достигает 18 процентов выработки. Эффективность модуля SOLON и «умная» концепция фотоэлементов обеспечивают оптимальное использование самой широкой доступной площади.

Ожидается, что электростанция в Рюссельсхайме будет производить 12,35 миллиона киловатт-часов энергии от солнечного света. Вся неиспользованная электроэнергия, например, производящаяся в выходные или во время праздников, когда завод не работает, будет поступать в местную электросеть.

«Для нас этот последний «солнечный» проект объединяет три важных элемента. Он эффективен, обеспечивает экологически безвредный источник электроэнергии, а также делает еще один решительный шаг в направлении экологичной мобильности», - говорит Карл-Петер Форстер.


Статьи по теме