10.06.2021

Opel представила новый Grandland

Новый Opel Grandland обладает смелым дизайном, цифровым кокпитом и передовыми технологиями.

Компания Opel представила новый Grandland. Компактный кроссовер Opel, спроектированный и произведенный в Германии, предлагает передовые технологии и системы помощи, которые до сих пор были доступны только в автомобилях более высокого класса. Прежде всего, это адаптивные "пиксельные" фары IntelliLux LED® со 168 светодиодными элементами. Технология впервые используется на линейке SUV бренда и устанавливает новые стандарты в сегменте C-SUV. То же самое относится и к системе ночного видения: система, которая распознает в темноте пешеходов и животных на расстоянии до 100 метров и активно предупреждает водителя об опасности, используется в Opel впервые. Еще одна новинка: комбинация из системы предупреждения об опасности фронтального столкновения и адаптивного круиз-контроля постоянно удерживает Grandland в пределах своей полосы движения и на безопасной дистанции от впереди идущего автомобиля. Кроме того, новый Grandland получил фирменный стилистический элемент бренда "визор" (Opel Vizor).

С выпуском нового Grandland компания Opel последовательно продолжает свою стратегию электрификации: компактный кроссовер, производство которого будет налажено на конвейере завода Opel в Айзенахе, будет предлагаться клиентам в том числе и в виде мощных и экономичных полноприводных версий Opel Grandland с электрической силовой установкой.

"С новым Opel Grandland мы последовательно продолжаем наш путь: лаконичный и смелый дизайн, повышенная экономичность и, разумеется, электрификация модельного ряда, – говорит генеральный директор Opel Майкл Лошеллер. – Grandland с его передовыми технологиями и высокотехнологичным интерьером привлечет новых клиентов. К тому же, помимо экономичных двигателей внутреннего сгорания предлагается заряженная, полноприводная версия Opel Grandland с электрической силовой установкой, реализованная с помощью технологии плагин-гибрид».

 

Спортивной динамикой кроссовер Opel Grandland отличался уже с момента своей премьеры в 2017 году.

 Два широких дисплея визуально объединены в единое целое, образуя Opel Pure Panel. Этот ориентированный на водителя, полностью цифровой кокпит с интуитивной логикой управления позволяет отказаться от многочисленных кнопок. Pure Panel поддерживает новейшие цифровые технологии и предоставляет водителю основную информацию. Оба широкоформатных дисплея (информационный дисплей в зависимости от комплектации автомобиля может иметь размер до 12 дюймов) приветствуют водителя и пассажиров и создают приятную современную атмосферу. Центральный сенсорный дисплей (размером до 10 дюймов) развернут к водителю, что позволяет ему легко считывать информацию.

Еще одной новинкой является система помощи при езде по автомагистрали,

которая предлагается в сочетании с автоматической коробкой передач. Она сочетает в себе функции различных систем помощи, таких как автоматическое экстренное торможение, распознавание пешеходов, дорожных знаков и признаков усталости водителя, и призвана облегчить вождение, в первую очередь на автомагистралях. Интегрированный адаптивный круиз-контроль кроме заданной водителем скорости поддерживает также безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля и в комбинации с активной системой контроля полосы движения удерживает Grandland в ее пределах. Для этого система использует камеру и радарные датчики. Если движущийся впереди автомобиль тормозит, Opel Grandland тоже снижает свою скорость – при необходимости до полной остановки.

Кроме вышеперечисленных, новый Opel Grandland предлагает другие современные технологии и системы помощи водителю: система кругового обзора, автоматический ассистент парковки, система мониторинга слепых зон, система предупреждения об опасности фронтального столкновения с функцией автоматического экстренного торможения, функцией распознавания пешеходов, системой контроля полосы движения, функцией распознавания дорожных знаков и признаков усталости водителя, а также круиз-контроль с интеллектуальным ограничителем скорости.

Новый Opel Grandland отвечает самым высоким стандартам не только в отношении систем помощи, но и комфорта. Так, водитель и передний пассажир в новом Grandland могут наслаждаться эргономичными сиденьями, сертифицированными ассоциацией врачей ортопедов "Aktion Gesunder Rücken e.V." (AGR). Сиденья оснащены обогревом, а в случае кожаной отделки – еще и вентиляцией. На заказ для нового Grandland предлагается также обивка из алькантары. В классе Grandland эти премиальные сиденья уникальны и отличаются исключительным удобством. Уровень комфорта повышается также благодаря системе бесключевого доступа и запуска двигателя Keyless Open & Start и двери багажника с функцией управления без рук, которая может открываться и закрываться движением ноги под задним бампером.

Новая система в Grandland теперь имеет 10-дюймовый цветной сенсорный дисплей и благодаря разнообразным сервисам OpelConnect, таким как информация о дорожном движении в реальном времени, онлайн-обновление картографических данных и навигация, делают повседневные поездки и дальние путешествия еще более комфортными.

Стоит отметить, что в оновленной модели компания Opel также последовательно продолжает свою стратегию электрификации.

Подключаемые гибридные версии благодаря электродвигателю и рекуперации энергии торможения не только обеспечивают динамику, подобную спортивному автомобилю, но и способны передвигаться по городу с нулевым уровнем выбросов вредных веществ. Модульная платформа Grandland позволяет клиентам выбрать предпочтительный для себя вариант – от эффективных бензиновых и дизельных двигателей до электрифицированных подключаемых гибридов.

Подключаемые гибридные версии благодаря электродвигателю и рекуперации энергии торможения не только обеспечивают динамику, подобную спортивному автомобилю, но и способны передвигаться по городу с нулевым уровнем выбросов вредных веществ. Модульная платформа Grandland позволяет клиентам выбрать предпочтительный для себя вариант – от эффективных бензиновых и дизельных двигателей до электрифицированных подключаемых гибридов.

Первые поставки нового Grandland с завода Opel в Айзенахе начнутся с осенью этого 


Статьи по теме