12.08.2018

В Петербурге задержана ОПГ-инсценировщик угонов

Следователи МВД совместно «АльфаСтрахование» и АО «Тинькофф Страхование» выявили организованную преступную группу, инсценировавшую угоны застрахованных по каско премиальных авто.

Следователи ГСУ ГУ МВД совместно с оперативниками 15 отдела (линии УР) ГУ МВД и сотрудниками служб безопасности Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование» и АО «Тинькофф Страхование» выявили организованную преступную группу (ОПГ), инсценировавшую угоны застрахованных по каско премиальных авто для получения возмещений от страховых компаний.

 

ОПГ насчитывает семь человек, шестерым подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, возбуждено уголовное дело по 4 ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). Ожидается, что в ходе следствия в деле появятся новые фигуранты.

 

Основной деятельностью ОПГ, которая существовала, по предварительным данным, с 2016 г., являлось приобретение премиальных автомобилей таких марок, как BMW, Audi, страхование их по каско, инсценировка угона транспортных средств и обращение в страховую компанию за покрытием наступившего убытка. Ущерб, причиненный страховым компаниям по ряду выявившихся эпизодов, даже по самым скромным оценкам, превышает 12 млн руб.

 

Выявление состава ОПГ и сбор доказательной базы силами сотрудников службы безопасности Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование» заняли более года. Вычислить мошенников удалось посредством детального анализа выплатных дел по Санкт-Петербургу. Сотрудники службы безопасности компании «АльфаСтрахование» обратили внимание на связь между страхователями, обратившимися с похожими убытками. После запроса в другие страховые компании информация подтвердилась. Данные проведенной проверки передали сотрудникам уголовного розыска ГУ МВД, которые и зафиксировали факт мошенничества.

 

«При выявлении страхового мошенничества главное в нашей работе – это обезопасить честных страхователей. Поэтому в случае подозрения на мошенничество мы проверяем информацию в нескольких источниках, в том числе запрашиваем ее у других страховых компаний. И только когда мы имеем четкую и понятную картину происшествия – делаем выводы и, в случае необходимости, передаем информацию в правоохранительные органы», - говорит представитель службы безопасности Северо-Западного регионального центра АО «АльфаСтрахование».

 


Статьи по теме