25.01.2017

OSRAM представила новинки на CES 2017

На Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе компания Osram представила новейшие разработки в области автомобильной оптики и электроники, включая лазерное оборудование и цифровые фары с функцией анти-ослепления.

На Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе компания Osram представила новейшие разработки в области автомобильной оптики и электроники, включая лазерное оборудование и цифровые фары с функцией анти-ослепления.

«Мы, в частности, представили на выставке новую технологию виртуального мониторинга ситуации на дороге, разработанную для транспортных средств», – прокомментировал Стефан Кампманн, технический директор компании Osram. – «В современном автомобиле насчитывается около 200 источников света. Некоторые из них используют свет, невидимый для человеческого глаза: например, в системах анализа окружающей обстановки, в датчиках дистанции, а также для мониторинга за состоянием водителя».

Одной из последних разработок Osram является система LiDAR – измерение дальности объекта с помощью света. Посредством импульсов невидимого лазерного света система определяет дистанцию до удаленных объектов, создавая постоянно обновляемую трехмерную картину окружающего пространства. На основании этих данных бортовой компьютер принимает решение о совершении маневра.

Также компания Osram применяет лазерные технологии в системах головного автомобильного освещения, которые до 5 раз ярче по сравнению с наиболее эффективными системами, существующими на сегодняшний день. Благодаря высокой яркости лазера фары такого типа обеспечивают водителю видимость на расстоянии до 600 метров. Данная опция уже применяется в моделях авто BMW i8, BMW 7 серии, Audi R8 и Audi R8 LMX.

«Технологии Osram призваны предложить водителям умные и стильные решения. Но прежде всего они нацелены на повышение безопасности дорожного движения в ночное время суток. Автомобильное освещение на основе лазера позволяет достичь значительного прироста освещенности дороги, что улучшает видимость и повышает безопасность на дороге для всех», – поясняет Олаф Берлин, глава Osram Licht AG.

Следующим этапом развития технологий головного света, нацеленных на снижение аварийности, являются так называемые «умные пиксельные фары» с функцией анти-ослепления. Совместно с партнерами компания Osram разработала крошечный чип, представляющий собой матрицу из более чем 1000 миниатюрных пикселей, каждый из которых управляется индивидуально. Применение фар, состоящих из нескольких таких светодиодных источников света, позволит машине с включенным дальним светом не слепить участников дорожного движения. Для этого бортовая видеокамера распознает встречные машины, пешеходов и велосипедистов, а компьютер автоматически затемняет соответствующие светодиоды. Osram рассчитывает внедрить данную технологию на коммерческий рынок к 2020 году.

Среди экспонатов Osram в Лас-Вегасе была продемонстрирована также инновационная технология задних фонарей на основе органических светодиодов (OLED), заключенных в тонких гибких пластинах. Органическому светодиоду можно придавать практически любую произвольную форму, так что теперь дизайнеры получили больше свободы при создании автомобильных осветительных приборов. В частности, можно создавать световые 3D-эффекты, включая и выключая близко расположенные световые поверхности по определенной программе.

Помимо функциональной эффективности, все новейшие лазерные и светодиодные разработки Osram обеспечивают существенную экономию энергии.


Статьи по теме