14.09.2009

Двойная защита от угона: охранные системы Pantera SLK-300/350/400/450 и SLR-5650/5750/5755

По статистике МВД России за 8 месяцев 2009 года около 18% угонов совершаются самым простым методом - кражей брелока и ключей у автовладельца.

Угон автотранспорта представляет собой весьма сложную науку. Существуют различные жанры, стили и способы совершения этого типа преступлений. По статистике МВД России за 8 месяцев 2009 года около 18% угонов совершаются самым простым методом - кражей брелока и ключей у автовладельца. На первом же месте по популярности с 42% от общего числа находится самый сложный технический способ - интеллектуальный взлом, когда воруют не брелоки, а передаваемый ими в радиоэфир сигнал.
Угонами с помощью краденых брелоков от сигнализаций обычно занимаются группы преступников с четко разделенными обязанностями. Вор-карманник похищает брелок у автовладельца и передает его сообщникам, которые и совершают угон. При этом один из преступников продолжает следить за автовладельцем, чтобы успеть предупредить о его преждевременном возвращении.
Интеллектуальный взлом представляет собой обход электромеханических и электронных средств защиты от угона при помощи всевозможных код-грабберов и сканеров имитирующих сигнал брелока о снятии автомобиля с охраны. Тут чаще действует один «профессионал» и один помощник, наблюдающий за местонахождением хозяина машины.

Чаще всего автомобили угоняют с неохраняемых паркингов: подземных и надземных стоянок рядом с большими гипермаркетами, станциями метро и бизнес-центрами. Люди любят большие торговые центры за удобство - в одном месте сконцентрировано множество различных товаров, а угонщики любят большие стоянки за возможность беспрепятственно и не торопясь увести автомобиль, оставленный владельцем без присмотра.

Защита от подобных посягательств на собственность - задача посильная любому автовладельцу. Для этого достаточно обзавестись охранной системой Pantera SLK-300/350/400/450 и SLR-5650/5750/5755 и активировать функцию PIN-кода снятия с охраны. Помимо прочих действенных приемов, как то криптостойкий алгоритм кодирования передаваемой информации BACS (Bilarm Advanced Code System), эти системы оснащены еще одним очень эффективным способом защиты.

Сигнализации Pantera SLK-300/350/400/450 и SLR-5650/5750/5755 предоставляют возможность использования функции отключения встроенного иммобилайзера двигателя автомобиля с охраны путем набора PIN-кода. По сути дела это своеобразный диалоговый код, который работает не в автоматическом, а в ручном режиме. Алгоритм практического использования этой функции достаточно прост. После нажатия на кнопку брелока «снятие с охраны» вы услышите 2 сигнала сирены, указатели поворота включатся 2 раза, двери автомобиля отопрутся и светодиод погаснет. А передатчик подаст 2 коротких сигнала и 2 раза включится встроенный вибратор. На ЖК-дисплее передатчика включится индикатор PIN-code и двигатель автомобиля останется заблокированным, хотя все остальные охранные функции системы будут отключены.
Для отключения блокировок и запуска двигателя необходимо будет после снятия системы с охраны дополнительно ввести персональный PIN-код отключения системы. Данная функция может оказаться весьма полезной в том случае, если угонщики выкрали брелок-передатчик и ключи от автомобиля. Даже в случае если квалифицированному угонщику станет известен алгоритм формирования динамического сигнала управления сигнализацией, то сканирование и перехват одной команды последовательного диалога брелока и системы не позволит ему снять автомобиль с охраны.

В данном случае «криминальная стойкость» системы налицо. Во-первых, пароль знает только автовладелец, во-вторых, при необходимости шифр очень быстро можно изменить самостоятельно. Часто оставляете машину на неохраняемых парковках? Активируйте данную дополнительную защиту.

Мало кто остается равнодушным к противоугонным системам, если лично столкнется с проблемой угона... Даже если машину удастся найти, то, возможно, ей уже не захочется дальше пользоваться - в таком она будет состоянии. В этом случаи единственная возможность выгодно продать такой автомобил - это скупка авто.


Статьи по теме